Фінанси. Гроші. Валюта Автор: Ната Друкувати

Рейтинг Forbes: найбагатші люди планети - 2013

  • Джерело: forbes.ru.  → Ключові теги: Forbes, гроші, валюта

    Знаменитий журнал традиційно опублікував рейтинг найбагатших світу цього.

    805pkek4ee98658.jpgКарлос Слим Элу. Состояние: $73 млрд. Источник богатства: телекоммуникации. Гражданство: Мексика

    Владелец латиноамериканской телекоммуникационной империи America Movil удерживает лидерство в глобальном рейтинге миллиардеров четвертый год подряд. За прошедшие 12 месяцев состояние мексиканца выросло еще на $4 млрд, несмотря на неудачную попытку сорвать куш на европейских телекомах. Помимо инвестиций в отрасль связи, 73-летний Слим активно вкладывается в угледобывающую промышленность, банковский сектор, недвижимость и табачный бизнес и даже имеет долю в газете The New York Times. За прошедший год портфолио активов магната пополнилось сразу тремя футбольными клубами (мексиканскими "Леон" и "Пачука" и испанским "Реал Овьедо"), хотя миллиардер считается ярым поклонником бейсбола. Слим также продолжил расширять подход к меценатской деятельности как к работе по развитию человеческих способностей: его благотворительный фонд в январе поддержал образовательный проект Khan Academy.

    Билл Гейтс. Состояние: $67 млрд. Источник богатства: Microsoft. Гражданство: США

    Основатель американского софтверного гиганта в последние годы посвящает большую часть времени деятельности семейного благотворительного фонда. Несмотря на это, за год состояние Гейтса выросло на $6 млрд благодаря росту стоимости акций Microsoft. 5-процентная доля бизнесмена в "родной" компании составляет примерно четверть его капитала. Остальными активами Гейтса успешно управляет инвестиционная компания предпринимателя Cascade Investment. Вместе с Уорреном Баффеттом основатель Microsoft вовлек в движение Giving Pledge еще несколько десятков владельцев крупных состояний. Сам Гейтс направит на благотворительные цели не менее $28 млрд из личного капитала. Другое важное начинание миллиардера – распространение медикаментов в странах третьего мира. По оценке Гейтса, эффективная борьба с инфекционными заболеваниями способна сохранить до 8 млн жизней к 2020 году.

    Амансио Ортега. Состояние: $57 млрд. Источник богатства: Zara. Гражданство: Испания

    Основатель торговой империи Inditex (бренд Zara) оказался самым успешным участником рейтинга Forbes в 2012 году. Его состояние за год выросло на $19,5 млрд благодаря интенсивному росту сети магазинов под управлением компании. Ортега отнял у Бернара Арно титул богатейшего бизнесмена Европы и сместил с третьей строчки в глобальном рейтинге самого Уоррена Баффетта. Испанский магнат, оставивший оперативное управление Inditex еще в 2011 году, владеет 59% компании и с 2001 года получил в качестве акционера более €2,8 млрд.

    Ортега также имеет богатое портфолио активов в сфере недвижимости. Ему принадлежат офисные и жилые здания в Мадриде, Майами и других городах.

    История успеха Ортеги воплощает понятие self-made man. Забросив учебу в школе, в 13 лет будущий миллиардер устроился на работу в магазин одежды, а первую продукцию собственного производства он изготавливал вместе с бывшей женой в своей гостиной.

    Уоррен Баффетт. Состояние: $53,5 млрд. Источник богатства: Berkshire Hathaway. Гражданство: США

    На недавней встрече с акционерами своей компании легендарный "оракул из Омахи" признал: 2012 год выдался не лучшим для Berkshire, ни одна из инвестиций не "выстрелила" так, как того хотел бы миллиардер. Несмотря на это, состояние Баффетта за год выросло почти на $10 млрд, пусть сам он впервые с 2000 года вылетел из тройки лидеров мирового рейтинга Forbes.

    За прошедшие 12 месяцев Баффетт так и не раскрыл тайну имени своего преемника на посту главы Berkshire, несмотря на обнаружение у миллиардера онкологического заболевания. Он также продолжил совместную с Биллом Гейтсом кампанию по привлечению бизнесменов к инициативе Giving Pledge, в рамках которой предприниматели завещают не менее половины своего состояния на благотворительность. Сам "оракул" в качестве мецената потратил уже около $20 млрд.

    В 2012-м он принял активное участие в кампании Барака Обамы, призывая состоятельных американцев добровольно пойти на ужесточение налогового бремени ради благополучия государства.

    Ларри Эллисон. Состояние: $43 млрд. Источник богатства: Oracle. Гражданство: США

    Основатель Oracle за прошедший год увеличил свое состояние на $7 млрд после того, как акции компании пережили волатильный период и вновь пошли в рост. Эллисон также успел обзавестись личным островом на Гавайах, купив актив за $500 млн вместе с расположенными на нем отелями и жилыми домами.

    В мае он заявил, что покупка Sun Microsystems в 2009 году себя полностью оправдала: $7,4 млрд, которые Oracle выложила за компанию, окупились после того, как новый владелец ликвидировал убыточные направления бизнеса. Инвесторы поверили: бумаги Oracle пошли в рост на 20%, несмотря на опасения в связи с многочисленными патентными баталиями.

    Чарльз Кох. Состояние: $34 млрд. Источник богатства: инвестиции. Гражданство: США

    Самые богатые в мире братья, владельцы второй по величине частной компании США Koch Industries Чарльз и Дэвид Кохи за год увелили свое состояние на $9 млрд каждый. Выручка их бизнес-империи выросла до $115 млрд, а портфолио активов продолжает поражать своим разнообразием. Koch Industries, к примеру, представлена в как в строительстве нефтепроводов и нефтепереработке, так и в производстве полотенец, чашек и стройматериалов.

    Дэвид Кох. Состояние: $34 млрд. Источник богатства: инвестиции. Гражданство: США

    Самые богатые в мире братья, владельцы второй по величине частной компании США Koch Industries Чарльз и Дэвид Кохи за год увелили свое состояние на $9 млрд каждый. Выручка их бизнес-империи выросла до $115 млрд, а портфолио активов продолжает поражать своим разнообразием. Koch Industries, к примеру, представлена в как в строительстве нефтепроводов и нефтепереработке, так и в производстве полотенец, чашек и стройматериалов.

    Ли Ка-Шин. Состояние: $31 млрд. Источник богатства: инвестиции. Гражданство: Гонконг

    Самый богатый бизнесмен Азии Ли Ка-Шин укрепил свои позиции в рейтинге, его состояние за год выросло на $5,5 млрд. В компаниях гонконгского магната работает 270 000 человек в 53 странах мира. Его структуры построили каждую седьмую квартиру в Гонконге, его Hutchison Port Holdings осуществляет 13% мировых контейнерных перевозок, а его Northumbrian Water поставляет чистую питьевую воду 4,5 млн людей в Англии и обеспечивает канализацией еще 2,7 млн. У Ли также есть личные инвестиции в технологические компании ряда Facebook и Spotify.

    Миллиардер уступил оперативное управление своей бизнес-империей сыновьям Виктору и Ричарду. Среди последних крупных сделок Ли — покупка за $1 млрд британского газового поставщика Wales & West Utilities (четверть рынка поставок газа в Британию) и инвестиции на $1,5 млн в социальную ТВ-платформу Stevie.

    Лилиан Беттанкур и семья. Состояние: $30 млрд. Источник богатства: L'Oreal. Гражданство: Франция

    Эксцентричная 89-летняя наследница косметической торговой империи L'Oreal после долгих судебных распрей попала под опеку собственной дочери Франсуазы. Как ни странно, состоянию самой богатой женщины мира этот факт пошел на пользу — за год оценка капитала Беттанкур выросла на $6 млрд благодаря удачной рыночной конъюнктуре. По давлением семьи Лилиан также покинула правление компании, где ее сменил 25-летний внук Жан-Виктор Мейер.

    Постепенно сошел на нет другой громкий скандал с участием Беттанкур — в 2008 году дочь обвиняла ее молодого друга фотографа Франсуа-Мари Барнье в том, что тот уговорами добился от состоятельной покровительницы подарков на общую сумму $1 млрд.

    Юридически Беттанкур остается единственной законной наследницей империи L'Oréal с момента смерти ее отца в 1957 году.

    Бернар Арно и семья. Состояние: $29 млрд. сточник богатства: LVMH. Гражданство: Франция

    Французский магнат единственный из топ-10 рейтинга в минувшем году потерял в размере состояния — его капитал сократился на $12 млрд. В немалой степени этому способствовал конфликт владельца люксовой империи LVMH с правительством родной страны. После прихода на президентский пост социалиста Франсуа Олланда богатые французы оказались под угрозой обложения 75-процентным налогом на прибыль, после чего Арно решил стать резидентом соседней Бельгии и удостоился гневной реакции "левых".



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000 Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000
Ласкаво просимо в захоплюючий світ пасивного доходу! Якщо ви шукали спосіб легко заробити гроші, насолоджуючись вільним часом, не шукайте далі. Сьогод...
Натяжные потолки: идеальное решение для вашего дома Натяжные потолки: идеальное решение для вашего дома
Натяжные потолки — это современное и практичное решение для обновления интерьера вашего дома. Они представляют собой полотно, натянутое на металлическ...
Венчур білдер CLUST виводить бренд вітамінів Perla Helsa на ринок Польщі Венчур білдер CLUST виводить бренд вітамінів Perla Helsa на ринок Польщі
Венчур білдер CLUST оголосив про співпрацю з відомим українським брендом вітамінів і дієтичних добавок Perla Helsa та вихід на ринок Польщі. Тестувати...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

Додати коментар

 
Ім'я:
Пароль: (якщо зареєстрований)
Email: (обов'язково!)
captcha

теги форматування

додати смайли
 
Підписатись на коментарі по e-mail  

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми