Новини Автор: admin2 Друкувати

Ром: лучший холодный напиток для теплых праздников

  • Джерело: businessua.com.  → Ключові теги: ром

    В отличие от других алкогольных напитков, этот, хотя и в комбинированной, суррогатной форме коктейля, пробовал почти каждый юный украинец. Речь идет о смеси под названием "Ром-кола". К рому эта жидкость имеет такое же отношение, как и к "Кока-коле". По мнению знатоков, перебивает вкус рома. Если смешивать ее, то стоит брать дешевые сорта рома. Пожилые украинцы знают о роме из романа Стивенсона "Остров сокровищ": пират без рома не пират.

    8395_zavantazhennya_1.jpg (8.46 Kb)

    История рома - это история сахара. Как известно, его можно добывать даже из свеклы. Производство, кроме самого конечного продукта - сахара, составляло огромное количество субпродукта - мелассы. Уже под конец 1650 народные умельцы заметили: если до мелассы долить воды и оставить это месиво на солнце, то оно начинает бродить (процесс ферментации). Что такое перегон браги, в то время европейцы уже знали. Перегнали и получили английском Kill Devil - "убить дьявола" (продукт вызвал ужасное похмелье, но лечил от простуды и тропических болячек), или rumbullion, которое в процессе сокращения превратилось в современное Rum (ром).

    Ром стоил производителям сахара недорого, и они сбывали его морякам пришвартованных судов, которые и познакомили с ромом весь мир. На сегодня главным конкурентом белого рома является водка.

    Легкие сорта рома, прозрачные с виду, получают с помощью хорошей очистки и фильтрации. Иногда, чтобы придать такому рому нежности, его заливают в дубовые бочки на несколько месяцев. Такие сорта напоминают водку (особенно если их очищали угольными фильтрами). Им присущ минимальный привкус. Для тяжелых сортов рома используют не ректификационные колонны, а чаны, как и при изготовлении коньяка и арманьяка. Наконец получаем серьезный привкус.

    Сразу после дистилляции происходит старение рома. Хотя есть и немало людей, которые предпочитают сырой, свежей ром, в котором есть небольшое количество углекислого газа, что придает этому напитку "остроты и силы". Однако подавляющее большинство людей любит выдержанный ром.

    Сейчас ром разных сортов выдерживают в бочках, которые когда-то содержали виски или бурбон. Это добавляет дополнительного аромата. Старение, или выдержка, может длиться от одного до тридцати и более лет, все зависит от производителя. Во время старения ром и приобретает свой золотистый цвет, который со временем меняется темно-коричневым.

    Классификация рома

    Белый - приближается к водке, обычно легкий, (есть исключения, в том числе тяжелые - на французских островах). Часто им предают фруктового привкуса в смесях.

    Золотой - Amber Rums, средней тяжести; проведя несколько лет в бочках получили свой золотистый оттенок.

    Темный (тяжелый) - выдержаны многие годы сорта (часто со вкусом добавленной карамели). Пьют, часто смешивая.

    Ароматизированные - могут быть белые, золотые и темные. Их обогащают фруктовыми ароматизаторами. На Карибах популярные пунши - смеси рома с фруктовыми соками.

    Смешанные - смесь легких и тяжелых сортов.

    Как пить

    Как все алкогольные напитки, ром можно пить не только в чистом виде. Более того, в чистом виде пить ром вообще не рекомендуют. Проще этот напиток разбавить водой или добавить в него льда. Кроме того, есть немало коктейлей. Самые известные - Дайкири (ром, лимон и ледовая стружка), "Пинья-колада" (ром, часто трех сортов, кокосовое молоко, ананасовый сок и лед). У нас же наиболее популярный "Куба либре" (Свободная Куба) - это ром, "Кока-кола" и лед.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Чому варто придбати новий Айфон 15 Pro Max  Чому варто придбати новий Айфон 15 Pro Max
iPhоne 15 Pro Max зміг здивувати навіть найвибагливіших користувачів. Смартфон став ще потужнішим і швидшим, і у нього з'явилися нові опції. При цьому...
Чем занимается бывший ТОП-менеджер Чем занимается бывший ТОП-менеджер "Нафтогаза" Александр Кацуба: частная добыча газа, финансовые услуги, волонтерство
Александр Кацуба стал известен в начале 10-х годов благодаря работе в государственных энергетических гигантах. Выходцы из известной в Харькове бизнес-...
Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000 Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000
Ласкаво просимо в захоплюючий світ пасивного доходу! Якщо ви шукали спосіб легко заробити гроші, насолоджуючись вільним часом, не шукайте далі. Сьогод...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми