Новини Автор: admin Друкувати

Каким СМИ можно верить: 5 правил оценки правдивости

  • Джерело: businessua.com.

    Печатные СМИ, которым до недавнего времени верили почти все, уходят в прошлое. Хотя онлайн-СМИ существенно упростили жизнь современных людей, они имеют один большой нюанс - достоверность.

    82a7ce013bdbde50a9bf6cbe0c947de9.jpg (26.34 Kb)

    Конечно, существуют популярные новостные региональные СМИ, например http://vesti-ukr.com/kiev, в правдивости которых сомневаться не приходится. Однако, как быть с другими?! Согласитесь, часто, листая ленту в facebook, вы натыкаетесь на множество материалов, которые своими громкими заголовками заставляют перейти на сайт. Сайт якобы нормальный. Мы читаем, верим в то, что где-то видели инопланетян, кто-то там умер, кто-то там воскрес и т.д. Чтобы избавить вас от иллюзий, что вы сможете на 100% отличить правду от лжи, заверим, что это невозможно. Потому, иногда, даже проверенные новостные гиганты Украины врут с той или иной целью, или же просто по неосторожности.

    Мы поможем вам сориентироваться в ежедневном потоке информации и научиться отличать правду от лжи.

    Предлагаем вашему вниманию пять главных критериев, на которые следует обратить внимание, оценивая правдивость новостного ресурса:
    1 - Поищите похожие статьи в интернете.
    Если новость действительно резонансная - она просто не может быть размещена только на одном сайте. Если найдете похожие - проверьте, указан ли там источник.
    2 - Откуда взялась новость.
    Достоверность факта должна быть бесспорной. Факт невозможно придумать, поэтому любая информация должна иметь первоисточник. Ссылка на источник, человека или организацию, откуда взялась информация, позволит вам, как читателю, оценить факты правдивости.
    3. Соответствие с вашими базовыми знаниями и представлениями.
    Подумайте, может ли новость, которая вас интересует, иметь место. Возможно ли это вообще. Здравый смысл, логика и ваша образованность здесь главный критик.
    4 - Проверьте рейтинг сайта.
    Рейтинг сайта имеет огромное значение. Не поленитесь проверить авторитет источника в интернет-поисковиках.
    5 - Найдите информацию об авторе.

    Еще один вариант - проверить имеющуюся информацию об авторе материала, которым вы заинтересовались. Естественно, что большинство сайтов могут публиковать свои новости и без авторства, однако на этом же портале можно найти или аналитику, или репортаж, который обязательно должен быть подписан автором. Убедитесь, что это настоящий человек.

    Вам следует помнить, что беспрекословно верить всему, что есть в интернете нельзя. Это всего лишь ресурс, созданный для вашего комфорта. Это средство для решения конкретных проблем и выполнения конкретных задач. Не теряйте бдительность и не позволяйте интернету манипулировать вашей жизнью и поведением.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Чому варто придбати новий Айфон 15 Pro Max  Чому варто придбати новий Айфон 15 Pro Max
iPhоne 15 Pro Max зміг здивувати навіть найвибагливіших користувачів. Смартфон став ще потужнішим і швидшим, і у нього з'явилися нові опції. При цьому...
Чем занимается бывший ТОП-менеджер Чем занимается бывший ТОП-менеджер "Нафтогаза" Александр Кацуба: частная добыча газа, финансовые услуги, волонтерство
Александр Кацуба стал известен в начале 10-х годов благодаря работе в государственных энергетических гигантах. Выходцы из известной в Харькове бизнес-...
Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000 Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000
Ласкаво просимо в захоплюючий світ пасивного доходу! Якщо ви шукали спосіб легко заробити гроші, насолоджуючись вільним часом, не шукайте далі. Сьогод...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми