Новини Автор: admin Друкувати

Нашого цвіту по всьому світу: где, как и сколько зарабатывают украинцы за рубежом

  • Джерело: businessua.com.

    Тяжелая финансовая ситуация, девальвация национальной валюты, конфликт на Востоке, отсутствие рабочих мест, особенно в регионах, нестабильная законодательная база толкают украинцев к трудовой миграции. Все больше наших соотечественников покидают дома и семьи в поисках лучшей судьбы, а некоторые выезжают вместе с родственниками, если есть такая возможность. Впрочем, такая ситуация – не новость: за годы независимости за границу выехало около 4-5 миллионов трудоспособных украинцев, и процесс продолжается постоянно, усиливаясь или ослабевая в зависимости текущей ситуации в стране. Согласно социальным опросам, каждый третий житель Украины готов выехать на заработки или ПМЖ в другие страны, а каждый пятый готов это сделать немедленно, как только появится соответствующее предложение. Куда едут украинцы, кто их ждет и сколько им удается заработать – попытаемся разобраться в этой статье

    Россия – номер один

    Несмотря на вооруженный конфликт на Востоке и аннексию Крыма, общественное порицание «заробитчан» в РФ, именно в России наши соотечественники заработали больше всего. Согласно статистике Национального банка Украины, международные денежные переводы из РФ составили 1,2 млрд. долларов в 2015 году и около 500 млн. за первую половину 2016 (см. таблицу). Это больше, чем было переведено из всех стран ЕС, вместе взятых.

    Условия для наших сограждан по-прежнему достаточно выгодные – неквалифицированным рабочим (официантам, разнорабочим, охранникам, курьерам и т.д.) предлагают 20-25 тыс. грн. в месяц + жилье и питание, а для строителей, сантехников, плотников, столяров предложения еще лучше – зарплаты до 50-70 тыс. грн. Правда, официально устроиться получается не у всех – бумажной волокитой не хотят заниматься ни работодатели, ни сам наемный работник, потому зарплаты выплачиваются в конвертах, а рабочие никак не защищены законодательно.

    Стоит отметить, что в последние годы динамика финансовых поступлений из Российской Федерации была негативной: так, в 2013 году было отправлено 2,7 млрд. долларов, в 2014 – около 2,1 млрд. Причины этого явления разные, но связаны, в первую очередь, с последствиями конфликта: украинцы все менее охотно едут в Россию на заработки, а россияне стараются заменить украинских граждан работниками других, более лояльных стран (Узбекистан, Туркменистан, Армения, Азербайджан и т.д.). Кроме того, в РФ усилилась внутригосударственная трудовая миграция – жители отдаленных регионов массово выезжают в богатые города-миллионники, составляя конкуренцию мигрантам из других стран. Эксперты прогнозируют, что доля российских переводов будет снижаться и дальше, если только отношения между странами внезапно не потеплеют.

    Европа – не Германией единой

    В 2014-2016 году доля украинцев, трудоустроенных временно или постоянно в странах ЕС, постоянно росла. Аналитики связывают это как с отказом от российского рынка труда, так и улучшением условий для работников из Украины. Традиционно самые крупные денежные переводы были из Германии и Великобритании, на пятки им наступает Кипр, Италия, Португалия и Греция. Следом за ними идут Польша, Нидерланды, Испания, Франция. Традиционные виды работ, предлагаемые для украинцев – сфера обслуживания, строительство, ремонты, грузоперевозки, сезонные сельскохозяйственные работы.

    Но самой важной тенденцией последних лет стал резкий рост «заробитчан» у наших соседей – в Польше, Венгрии, Чехии, а также в странах Балтии – Эстонии, Литве, Латвии. Причем речь идет не о неквалифицированных разнорабочих – все чаще выезжают программисты, врачи, ученые, специалисты аграрного профиля. Это следствие государственных программ этих стран, которые при вступлении в ЕС сами пострадали от трудовой эмиграции – после открытия границ поляки, венгры, прибалтийцы массово стали выезжать в более богатые и стабильные Англию, Германию, Бельгию, Нидерланды. Рискуя остаться практически без трудоспособного населения, восточноевропейские страны стали массово приглашать квалифицированные кадры в т.ч. и из Украины, создавая оптимальные условия для переезда и обустройства на новом месте.

    Очень показательным является пример Польши. Принятый недавно закон уравнивает в правах польских и иностранных работников, а значит, теперь и украинцы, легально трудоустроенные, не будут получать меньше местных жителей. Учитывая, что средняя зарплата в Польше составляет порядка 1,2-1,5 тыс. евро, а для некоторых специальностей не редкость и 3-5 тысяч, это направление становится все более популярным. В результате в Варшаву, Краков, Гданьск и Вроцлав стали выезжать не только жители западных регионов (Львовской, Ивано-Франковской, Волынской областей), традиционно имеющие тесные связи с соседями, но и жители других частей Украины. Работодатели обычно предлагают полный пакет – жилье, питание, визовую поддержку, приглашения для членов семьи, особенно для ценных кадров, курсы польского языка.

    Более того, в конце 2016 года заработал даже официальный профсоюз украинских заробитчан, имеющий представительства в крупнейших городах Польши и некоторых регионах Украины. И хотя в него пока вступило около 1000 украинских работников, что составляет всего 0,2% от общего числа (эксперты оценивают количество украинцев, работающих в Польше, в 0,5 млн. человек, и это без учета сезонных рабочих), этот процесс очень важен, особенно для тех, кто пока только думает о переезде. В обязанности нового объединения будет входить защита прав украинцев, трудоустроенных в польских компаниях, упорядочивание процесса оформления на работу, борьба с теневыми заработками. Согласно прогнозам, в ближайшие 2-3 года количество украинцев в Польше может удвоиться и составить 1 млн. человек. Тем более, что перевести деньги из Польши в Украину очень просто: кроме привычных Moneygram и других, такую услугу поддерживает и новая безопасная система MoneyPolo, подробнее о которой можно почитать здесь.

    Не отстает и еще одна постсоциалистическая восточноевропейская страна – Чехия. В конце 2000-х годов чешские власти столкнулись с огромным оттоком населения – чехи выезжали за большими доходами и лучшим уровнем жизни. Это привело к огромному дефициту трудовых ресурсов – по состоянию на 2016 год в стране есть сотни тысяч вакансий, как для квалифицированных специалистов, так и для разнорабочих. За последние годы чешские власти несколько раз пересматривали в сторону увеличения квоты на прием украинских граждан для работы на местных предприятиях, и все равно пока покрыть дефицит не удается. Но проблема здесь не в том, что украинцы не рвутся в Чехию на работу, а в низкой пропускной способности консульств. Даже после увеличения количества персонала обрабатывается всего 1200-1500 заявок в месяц, ведь каждый претендент на работу должен быть проверен по линии МВД республики. В результате многие наши сограждане выезжают по туристическим визам и работают нелегально, на менее прибыльных должностях и без социальных гарантий.

    Страны Балтии, столкнувшиеся с аналогичными проблемами, завлекают украинских специалистов не только достойными зарплатами, но и выгодными условиями ведения бизнеса. Так, уникальная эстонская программа получения «электронного гражданства» позволяет оформить ID-карту, по которой гражданин другой страны получает возможность вести экономическую деятельность в Эстонии как полноправный гражданин страны. Конечно, он ограничен в избирательном праве, электронное гражданство не дает права на свободное посещение Шенгенской зоны, но преимущества такого решения есть. К примеру, украинские IT-специалисты могут зарегистрировать полнофункциональный аккаунт в международной системе PayPal и получать выплаты на него (в Украине такой возможности нет и в ближайшем будущем не предвидится).

    Кого рады видеть иностранные работодатели

    Считается, что найти работу за границей могут либо разнорабочие, либо «айтишники» – программисты, дизайнеры и т.д. Но, на самом деле, удачно трудоустроиться могут и другие специальности (см. инфографику):





    Как видно из приведенной статистики, больше всего востребованы работники на заводы и фабрики – специалисты линии сборки, контроля качества, инженеры, технологи и т.д. Немного уступают им строители, причем речь идет не только о неквалифицированном труде – сравнительно легко находят вакансии и прорабы, архитекторы. На третьем месте – информационные технологии, программисты, дизайнеры, тестировщики ПО, разработчики игр, веб-дизайнеры могут без проблем найти работу за границей. Сфера обслуживания, продажники и разнорабочие также пользуются спросом, причем в Европе и США им найти работу легче, чем в России и странах СНГ. Естественно, для каждой страны эта статистика будет другой – например, врачу проще найти рабочее место в Чехии, а сельхозработника больше рады видеть в Польше или Голландии.

    Как видно, ситуация для Украины не очень радостная – люди активно выезжают, и еще больше готовы выехать в любой момент, а значит, они не удовлетворены ситуацией в стране и не видят надежд на улучшение. Впрочем, есть в этом и позитивная нотка – суммарное количество международных переводов стало важной частью украинской экономики и надежным источником поступления валюты, что в условиях существенно перекоса между экспортом и импортом добавляет стабильности национальной финансовой системе.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000 Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000
Ласкаво просимо в захоплюючий світ пасивного доходу! Якщо ви шукали спосіб легко заробити гроші, насолоджуючись вільним часом, не шукайте далі. Сьогод...
Натяжные потолки: идеальное решение для вашего дома Натяжные потолки: идеальное решение для вашего дома
Натяжные потолки — это современное и практичное решение для обновления интерьера вашего дома. Они представляют собой полотно, натянутое на металлическ...
Венчур білдер CLUST виводить бренд вітамінів Perla Helsa на ринок Польщі Венчур білдер CLUST виводить бренд вітамінів Perla Helsa на ринок Польщі
Венчур білдер CLUST оголосив про співпрацю з відомим українським брендом вітамінів і дієтичних добавок Perla Helsa та вихід на ринок Польщі. Тестувати...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми