Новини Автор: admin Друкувати

Замена радиаторов отопления в квартире: сталь или биметалл?

  • Джерело: businessua.com.

    Все владельцы квартир рано или поздно, в силу различных обстоятельств, будь то плановый ремонт или внезапный прорыв старой батареи, сталкиваются с проблемой замены радиаторов отопления. При этом каждый ищет наиболее оптимальный для себя вариант. Давайте разберемся вместе как правильно подбирать радиаторы.

    8b12dc19202d6c0b96ef3c2aa8a30885.jpg (26.54 Kb)

    Типы радиаторов и их совместимость с системами обогрева

    Рост этажности дома неминуемо сопровождается ростом рабочего и пикового давления в системах теплоснабжения. По этой причине наиболее эффективные алюминиевые батареи сразу выбывают из борьбы за право занять место в вашей квартире и вам остается выбирать из:

    • чугунных батарей;

    • стальных батарей различных модификаций;

    • биметаллических.

    Рассмотрим их с точки зрения теплотехнических характеристик.

    Чугунные батареи имеют наиболее совершенный тепловой спектр, то есть их тепло наиболее приятно для организма человека. Главный их минус — отложения накипи на внутренних поверхностях, которые снижают теплоотдачу. Периодическая чистка специальными растворами возможна, но требует определенных усилий.

    В категории «сталь» особого внимания сегодня заслуживают панельные радиаторы. Стальной панельный радиатор купить стоит по целому ряду причин:

    • во-первых, они имеют очень нейтральный внешний вид, который не «отягощает» интерьер;

    • во-вторых, их мощность при малых габаритах весьма значительна (радиатор имеет одну, две или три панели, с конвектором);

    • в третьих, они нетребовательны к качеству используемой воды и устойчивы к гидроударам, что важно в украинских реалиях.

    Изделия из сегмента «биметалл» целесообразно применять в многоквартирных домах с автономным отоплением. Низкая тепловая инерция создает предпосылки для рациональной экономии на отоплении, быстрой реакции системы на перепады температур и т.д.

    Что касается монтажа, все типы радиаторов совместимы с существующими системами отопления, но, в то же время, немаловажным критерием выбора оборудования является его стоимость и сфера применения, на чем мы остановимся подробнее.

    Стоимость радиаторов отопления

    Если мыслить финансовыми категориями, то чугунные батареи ощутимо дороже стальных и биметаллических, а их практическое использование, к примеру, в офисе или на производстве затруднено из-за сравнительной хрупкости при ударах.

    На радиатор биметаллический цена ниже, чем на чугунные, но выше, чем на панельные стальные, поэтому стальные станут идеальным решением для бизнес-объектов с централизованным отоплением. «Биметалл» же — для объектов с автономным обогревом.

    Выводы:

    • для модернизации систем отопления в квартирах подходят радиаторы из стали, чугуна, биметаллические;

    • чугунные радиаторы оптимальны для быта, биметаллические — для недвижимости с автономным обогревом, стальные — наиболее универсальны;

    • выбирая оборудование по стоимости конечное решение остается за вами, а с основополагающими критериями подбора — вы ознакомились выше.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення
Мед та горіхи - це не лише смачні делікатеси, але й корисні продукти, багаті поживними речовинами. Їх комбінація створює ідеальне поєднання смаку, аро...
Магазин Магазин "Аквадом": Ваш путь к здоровью и благополучию
В современном мире одним из важнейших аспектов заботы о здоровье является качество потребляемой воды. Ведь вода играет ключевую роль в поддержании жиз...
Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30 Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30
Коли справа доходить до вибору автомобіля для сім'ї, безпека та комфорт стоять на першому місці. Однак не менш важливими є стиль та екологічність. З у...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми