Новини Автор: admin Друкувати

Объективы – что нужно знать, чтобы выбрать правильно?

  • Джерело: businessua.com.

    Главными в работе фотографа являются отнюдь не камеры (если речь идет об оборудовании). Оптика - это ключевое слово для сегодняшних размышлений. Из этого руководства вы узнаете, на что следует обратить внимание при выборе объектива.

    Мы постараемся помочь разобраться в нескольких важных вопросах, которые помогут сделать правильный выбор, зависящий ваших потребностей и бюджета.

    Значимые параметры

    Основные параметры, которые определяют объективы, это значение диафрагмы (сила света) и фокусное расстояние. Диафрагма - это отверстие объектива, от него зависит яркость и размытие фона. Чем это значение ниже (2.8 и меньше), тем объектив светлее, следовательно, тем сильнее будет размыт фон.

    Второй параметр напрямую связан с глубиной резкости, т. е. диапазон, в котором изображение приобретает четкость. Фокусное расстояние - это длина между оптической системой, и основной точкой. От него зависит сжатие фона, угол обзора и масштаб.

    Крепление

    Первую важную вещь, которую вы должны знать - это тип крепления камеры. Наиболее популярными являются крепления:

    • Canon EF и EF-S
    • для матриц APS-C 
    • Sony A и E, Nikon F 
    • Pentax K
    • Микро 4/3

    Кроме того, стоит обратить внимание на объектив с креплениями M42 и M39. В двух последних случаях, вероятно, придется купить конвертеры, то есть адаптеры, чтобы иметь возможность установить старый объектив на современную камеру. Это доступное решение, которое может дать очень интересные эффекты.

    Фокусное расстояние и применение

    Рекомендуем ознакомиться также с адаптерами для установки объективов аналоговых камер среднего формата – они дадут вам очень интересное, слегка размытое изображение. Координационные конвертеры делятся на три типа:

    Короткие (широкоугольные)

    Короткие фокусные расстояния - это то, что в диапазоне до 50 мм. Они позволяют камере «видеть больше», то есть своим углом зрения включают в себя более широкое поле. Благодаря этому, стоя близко к объекту, в кадр попадает больше окружающего. В этих объективах будет казаться, что фон находится дальше, чем в реальности. Отлично подойдут для съемки архитектуры и пейзажей. Полезными будут также для уличных фотографий и репортажей.

    Стандартные

    Стандартные фокусные расстояния около 50-60 мм – угол обзора, приближённый к человеческому глазу. По длине они наиболее естественны для человека.

    Длинные (телеобъективы)

    Телеобъектив с длинным фокусом 85 мм (и выше), передаст картинку наиболее крупным планом. Человеческое лицо на таком фото будет выглядеть наиболее удачно. Фон будет более размытым, создавая впечатление теснения. Это любимые объективы фотографов для съёмки портретов, спорта, концертов, природы, астрофотографии и других специализированных областей, требующих уменьшения расстояния в кадре.

    Линзы специальные

    Если вы посмотрите на списки линз, доступных для вашей системы, то, безусловно, помимо стандартных объективов вы найдете нечто большее.

    • Tilt-Shift– это объективы, в которых вы сможете перемещать плоскость фокуса, создавая эффект «миниатюра» или выравнивать плоскости, например, для достижения эффекта прямых линий в широкоугольной фотографии архитектуры.
    • Объективы Макро– благодаря своей конструкции они позволяют выполнять большое физическое приближение и резкость объекта. Другими словами – вы можете сделать фотографию жука, держа объектив в нескольких сантиметрах от него.
    • Fish-Eye– это специфическая разновидность широкоугольных объективов, даёт очень широкое поле зрения – приблизительно 180 градусов. Выглядит это довольно эффектно, и, в действительности кадры будут приятны для глаз. Много людей рассматривает их как дополнение или просто игрушку.
    • Soft Focus– это действительно интересные конструкции: независимо от значения подобранной диафрагмы с помощью дополнительного кольца можно размыть фон. Интересно проявляет себя в портретах.
    • Lens Baby– это не только интересное развлечение, но и средство выражения. Это объектив, который имеет шарнир, позволяющий делать переход глубины резкости в выбранной точке. Оптическое качество не впечатляет, но данный вариант может стать интересным дополнением к комплекту объективов.

    Как видите, выбор подходящего объектива вовсе не так труден, необходимо только помнить о нескольких основных вещах и об определении бюджета. Но учтите, что фотография - это не только оборудование, но также творчество и открытый ум, так действуйте, вместо того, чтобы концентрироваться только на технических факторах.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення
Мед та горіхи - це не лише смачні делікатеси, але й корисні продукти, багаті поживними речовинами. Їх комбінація створює ідеальне поєднання смаку, аро...
Магазин Магазин "Аквадом": Ваш путь к здоровью и благополучию
В современном мире одним из важнейших аспектов заботы о здоровье является качество потребляемой воды. Ведь вода играет ключевую роль в поддержании жиз...
Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30 Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30
Коли справа доходить до вибору автомобіля для сім'ї, безпека та комфорт стоять на першому місці. Однак не менш важливими є стиль та екологічність. З у...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми