Новини Автор: admin Друкувати

Паллетные стеллажи – описание и классификация

  • Джерело: businessua.com.

    Стеллаж – это специальное оборудование, предназначенное для размещения предметов различных габаритов. Конструкция представляет собой комплект настилов в виде полок, установленных в боковых стенках рамы. С помощью многоуровневых настилов уменьшается занимаемая площадь, обеспечивается удобный доступ к размещенным грузам. Наибольшей популярностью пользуются металлические паллетные стеллажи.


    0719155907.jpg (.28 Kb)

    Область применения паллетных стеллажей

    Благодаря тому, что конструкцией стеллажей предусмотрено хранение мелких и крупногабаритных грузов, размещенных на специальных поддонах-паллетах, оборудование используется в складских помещениях следующих предприятий:

    1. Большие и малые торговые точки.
    2. Крупные складские комплексы
    3. Промышленные помещения.
    4. Оптовые базы.

    Одним из основных достоинств является отсутствие чувствительности оборудования к перепадам температуры окружающей среды, что позволяет использовать паллетные стеллажи в морозильных и холодильных помещениях.

    Классификация паллетных стеллажей

    В зависимости от методов загрузки и расположения грузов на полках, стеллажи паллетные подразделяются на:

    • фронтальные;
    • въездные (набивные, глубинные);
    • передвижные (мобильные).

    Паллетные стеллажи с фронтальной загрузкой

    Погрузка и разгрузка поддонов, размещенных в один ряд, производится с фронтальной стороны, отсюда данные складские конструкции получили свое название. При их использовании обеспечена свобода доступа к сохраняемой продукции. Товары могут находиться в бочках, коробках, ящиках, на поддонах и пр.

    Разборные конструкции паллетных фронтальных стеллажей состоят из металлических балок и рам, благодаря которым обладают следующими преимуществами:

    • надежность;
    • простота использования;
    • прочность;
    • устойчивость против механических повреждений.

    Глубинные набивные стеллажи

    Особенностью стеллажей данного вида является отсутствие проходов между рядами. За счет такого расположения грузов экономится площадь склада. При погрузке товаров складская техника въезжает внутрь по специальному рабочему коридору въездного стеллажа.

    По методу разгрузки въездные набивные паллетные стеллажи разделяются на два вида: FIFO и LIFО. Стеллажи типа FIFO разгружаются со стороны, противоположной той, с которой производилась загрузка. Принцип LIFО позволяет совершать погрузочные и разгрузочные операции с одной стороны.

    Стеллажи мобильные передвижные

    Конструктивно устройства мобильного вида напоминают фронтальные паллетные стеллажи. Нижняя часть данного оборудования оснащена электродвигателем для перемещения конструкции по рельсам, вмонтированным в пол. Передвижные стеллажи удобны для размещения документации в офисах или архивах.

    По материалам: storehouse.ua



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення
Мед та горіхи - це не лише смачні делікатеси, але й корисні продукти, багаті поживними речовинами. Їх комбінація створює ідеальне поєднання смаку, аро...
Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30 Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30
Коли справа доходить до вибору автомобіля для сім'ї, безпека та комфорт стоять на першому місці. Однак не менш важливими є стиль та екологічність. З у...
Чому варто придбати новий Айфон 15 Pro Max  Чому варто придбати новий Айфон 15 Pro Max
iPhоne 15 Pro Max зміг здивувати навіть найвибагливіших користувачів. Смартфон став ще потужнішим і швидшим, і у нього з'явилися нові опції. При цьому...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми