Новини Автор: admin Друкувати

Выбираем микрофон: на что обращать внимание?

  • Джерело: businessua.com.

    Многие думают, что купить микрофон – это секундное дело. Однако, придя в магазин разнообразие моделей и видов способно сбить с толку практически каждого.

    Микрофон – это устройство, которое позволяет преобразовывать голос или любой другой звук в колебания электрического тока. Без него невозможно обойтись ни в одной студии звукозаписи. При этом, если он передает звук с помехами или искажениями, то уже ни одна аппаратура этого исправить не может.

    Основные технические характеристики

    К основным параметрам микрофонов, которые необходимо знать, относятся:

    • Чувствительность. Один из важнейших параметров, который показывает отношение напряжения на выходе устройства к действующему на него звуковому давлению при определенном уровне заданной частоты (зачастую, это 1000 Гц).
    • Частотный диапазон. Данный параметр отображает, какой частоты сигнал может передавать устройство. Если записываются музыкальные инструменты, на это стоит обратить особое внимание. Ведь для некоторых необходимо большое или наоборот очень маленькое значение (например, для некоторых барабанов нужно значение 30-40 Гц).
    • Направленность. Эта характеристики показывает чувствительность микрофона к расположению источника звуков. Она может быть круговой, кардиоидной, двунаправленной, супер- и гипер- кардиоидной.
    • УЗД, что расшифровывается как уровень звукового давления. Эта характеристика свидетельствует о том, с насколько громкими звуками может работать устройство.
    • Сопротивление. Данный параметр говорит о том, какое выходное сопротивление переменного тока. При этом, чтобы помехи были как можно меньше, рекомендуется выбирать устройство, у которого сопротивление будет как минимум в три раза меньше, чем у подключаемой аппаратуры.

    Разновидности

    Наиболее распространенными и востребованными в зависимости от преобразователя считаются динамические и конденсаторные микрофоны. Есть также угольные, оптиаккустические и пьезо, однако, они применяются крайне редко.

    В зависимости от своего предназначения выделяют такие микрофоны:

    • акустические используются как на концертах, так и в студиях записи;
    • для компьютера;
    • для видеокамер;
    • инструментальные;
    • студийные;
    • петличные;
    • головные, которые, по сути, являются гарнитурой, поскольку в таком устройстве также присутствуют наушники.

    Ознакомившись с основными разновидностями и главными техническими параметрами микрофонов, сделать выбор становится намного легче и проще.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення
Мед та горіхи - це не лише смачні делікатеси, але й корисні продукти, багаті поживними речовинами. Їх комбінація створює ідеальне поєднання смаку, аро...
Магазин Магазин "Аквадом": Ваш путь к здоровью и благополучию
В современном мире одним из важнейших аспектов заботы о здоровье является качество потребляемой воды. Ведь вода играет ключевую роль в поддержании жиз...
Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30 Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30
Коли справа доходить до вибору автомобіля для сім'ї, безпека та комфорт стоять на першому місці. Однак не менш важливими є стиль та екологічність. З у...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми