Новини Автор: admin Друкувати

Акустическая система Yamaha NX-N500, обзор

  • Джерело: businessua.com.

    Акустическая система от производителя Yamaha NX-N500 – это новейшая модель активных колонок с беспроводным и сетевым каналом в линейке MusicCast. Система включает два двухполосных устройства, предназначенных для размещения на стойке или полке, оснащенных усилителем и блоком питания. Оборудование функционирует от электрической сети, это немного усложняет процесс размещения колонок, поскольку для каждой из них требуется отдельная розетка, но в результате удается получить высокое качество звучания.

    Разделение цифрового сигнала между двумя устройствами – задача не из легких, поэтому одна колонка все же является ведущей, оснащенной необходимыми входами и элементами управления, а другая – ведомой, оснащенной разъемом Ethernet, задерживающим аудиосигнал для получения точного звука и XLR-входом для обеспечения хорошей подачи сигнала с первого устройства. Каждое устройство оборудовано усилителем на 45 Ватт и 25 Ватт – для низко- и среднечастотного-динамика и твитера соответственно. На задней панели колонок имеется отверстие для фазоинвертора.

    Внешне АС похожа на профессиональную модель HS5, в них схожий корпус и динамики по 3 см. В NX-N500 басовик оснащен пластиковым PMD диффузором, диаметр которого составляет 13 см и другой усилительной частью, в отличие от HS5, поскольку последнее устройство является студийными, а рассматриваемая модель относится к классу АС для домашнего использования.

    Акустическая система поддерживает подключение пор UPnP протоколу, воспроизводит интернет-радио, AirPlay, Apt-X Bluetooth, DSD5.6, Spotify, High-resolution аудио (через разъем USB), имеет аналоговый и оптический входы.

    Yamaha NX-N500


    Дизайн

    Колонки NX-N500 имеют строгий внешний вид, благодаря удачному классическому сочетанию черной отделки и белых диффузоров басовика. Производитель стремился создать модель, схожую с легендарными NS10. Качество изготовления на высшем уровне – корпус солиден и лаконичен без лишних элементов, сзади ведущей колонки расположены все необходимые разъемы, после установки оборудования их совершенно не видно. Используя специальное приложение для Андроид можно без проблем настроить систему MusicCast. Касательно пульта управления, он малогабаритен и характеризуется узконаправленным действием, пользоваться им не очень удобно, но, тем не менее, производитель включает данный элемент в полную комплектацию акустической системы.

    Тестирование

    Тестирование АС NX-N500 проводилось следующим образом: колонки установили на напольные поставки, подсоединили через сетевой кондиционер к беспроводной сети ПК с NAS Western Digital. С целью проверки подключения USB был использован Lenovo T530 ThinkPad. Тестирование Bluetooth осуществлялось посредством LG/Google Nexus 5, а тестирование AirPlay посредством iPad Air. Музыка сохранялась в формате Lossless и High-resolution FLAC и ALAC. В процессе тестирования использовались также и другие онлайн сервисы, такие как интернет-радио, Spotify и прочие.

    Звук

    После подключения и настройки акустическая система работала стабильно, с воспроизведением файлов Lossless и High-resolution проблем не возникло. Качество звука – на достойном уровне, безусловно, данную модель АС нельзя назвать самой громкой, но учитывая ее средние габариты, для прослушивания музыки в небольшой комнате городской квартиры такого звучания вполне достаточно. В процессе прослушивания, колонки NX-N500 продемонстрировали способность создавать трехмерную звуковую картину, не локализуясь при этом в ней в качестве источника звука. Единственная погрешность – звучание басов, оно немного легковесное. Но исправить проблему можно, главное правильно расположить колонки, к примеру, установить их на столе, а не на стойке. Система NX-N500 неплохо звучит при воспроизведении композиций различного качества и при использовании любых источников сигнала. К примеру, отличное и стабильное звучание можно получить через Bluetooth, при этом процесс подключения довольно сложен и не все гаджеты NX-N500 воспринимает корректно, главное – правильно установить соединение и тогда система работает без проблем.

    Заключение

    Подводя итоги, следует сказать, что акустическая система от Yamaha NX-N500 является довольно необычным оборудованием среди всех моделей линейки MusicCast. Но в плане самодостаточных колонок общее впечатление об их работе и функциональном наполнении положительное – оснащенность большим количеством входов, гибкий функционал, отличный звук. Такую АС лучше приобретать с целью воспроизведения звуковых сигналов в небольших помещениях, а размещать колонки лучше на столе. Yamaha – хороший выбор, здесь сочетается достойное качество и доступная цена.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення
Мед та горіхи - це не лише смачні делікатеси, але й корисні продукти, багаті поживними речовинами. Їх комбінація створює ідеальне поєднання смаку, аро...
Магазин Магазин "Аквадом": Ваш путь к здоровью и благополучию
В современном мире одним из важнейших аспектов заботы о здоровье является качество потребляемой воды. Ведь вода играет ключевую роль в поддержании жиз...
Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30 Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30
Коли справа доходить до вибору автомобіля для сім'ї, безпека та комфорт стоять на першому місці. Однак не менш важливими є стиль та екологічність. З у...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми