Новини Автор: admin Друкувати

Разновидности батарей для авто: основные характеристики изделий

  • Джерело: businessua.com.

    На современном рынке АКБ для машин представлен широкий выбор моделей. Они различаются по многим техническим параметрам, что часто вызывает сложности с подбором оптимального варианта. Однако грамотный подход к выбору изделия очень важен. От этого будет зависеть работоспособность не только автомобиля, но и дополнительных электронных приборов: магнитолы, кондиционера и т. д.

    Небольшой обзор основных разновидностей аккумуляторов поможет разобраться в их преимуществах, недостатках и ключевых характеристиках. Если знать особенности разных АКБ, то в дальнейшем проблем с покупкой изделия не возникнет.

    Малосурьмянистые батареи

    Добавление сурьмы позволяет значительно улучшить рабочие свойства чистого свинца. Химический элемент наделяет пластины большей прочностью и способствует оптимизации процесса электролиза. На данный момент в продаже присутствуют аккумуляторы, с содержанием сурьмы менее 5%. За счёт оптимального количества химического вещества батарея отличается такими особенностями:

    • способностью восстанавливаться после сильного разряда;
    • низкой ценой;
    • стойкостью к перепадам бортовой сети, что типично для отечественных машин.

    АКБ с добавками сурьмы является малообслуживаемой, так как в процессе эксплуатации приходится доливать воду из-за испарения электролита.

    Кальциевые изделия

    Такие автомобильные аккумуляторы отличаются от предыдущих тем, что вместо сурьмы используются добавки кальция. Об этом говорит соответствующая маркировка на корпусе изделия. В продаже встречаются модели с добавлением небольшого количества серебра. Это позволяет увеличить надёжность изделий и минимизировать вскипание электролита. Для сравнения, с малосурьмянистых АКБ электролиз начинается при напряжении в 12 В, а в случае с кальциевыми требуется достичь 16 В.

    Если рассматривать основные характеристики изделий, стоит отметить:

    • отсутствие самостоятельного разряда;
    • стойкость электролита к вскипанию;
    • невозможность восстановления после нескольких циклов полной разрядки.

    Стоимость таких моделей находится в средних пределах. Поэтому нельзя отнести их к дешёвым.

    Гибридные источники питания

    Это своеобразная «золотая середина» между кальциевыми и малосурьмянистыми батареями. Здесь положительные электроды изготовлены с добавками сурьмы, а отрицательные пластины – кальция и серебра. Гибридные АКБ считаются наиболее распространёнными и популярными. Главные характеристики изделий:

    • стойкость к перебоям напряжения и полному разряду;
    • незначительное испарение электролита;
    • несущественное разряжение батареи при длительном хранении.

    Основное преимущество таких аккумуляторов – цена. Они стоят немного дороже малосурьмянистых, но дешевле кальциевых аналогов.

    Батареи на геле

    Такая разновидность аккумуляторов отличается от остальных тем, что здесь электролит представлен в гелеобразном виде. За счёт этой особенности снижается текучесть жидкости. Помимо этого, гель предотвращает осыпание пластин, что исключает необходимость добавлять различные компоненты для повышения эксплуатационных качеств свинца.

    К преимуществам гелевых батарей можно отнести низкую скорость саморазряда и возможность восстановления без снижения рабочих характеристик. Вместе с тем изделия довольно чувствительны к напряжению зарядки. Если нарушить оптимальные показатели, АКБ может быстро прийти в непригодность.

    Другие виды

    Менее распространёнными, но имеющими право на внимание, являются щелочные и литий-ионные аккумуляторы. Первый вариант стоит довольно дорого и имеет внушительные габариты, хотя по многим параметрам мало чем превосходит свинцово-кислотные аналоги. Литий-ионные изделия пока находятся на стадии разработки. Они имеют много плюсов в виде высокой ёмкости, низкого саморазряда и оптимального удельного напряжения. Но вместе с тем есть и минусы: неспособность обеспечивать ток для стартера машины, неустойчивость к глубокому разряду и низким температурам.

    Советы по выбору

    Ввиду большого ассортимента АКБ каждый водитель сможет подобрать максимально подходящий вариант. Достаточно ориентироваться на тип изделия, его особенности и стоимость. Можно просмотреть каталог батарей на сайте protachka.com.ua. Здесь представлен широкий выбор изделий известных брендов.

    Чтобы было проще определиться с подходящим типом, можно следовать таким советам:

    • с отечественными машинами отлично совладают малосурьмянистые или гибридные АКБ;
    • владельцам новых иномарок лучше присмотреть кальциевые батареи;
    • подержанные машины иностранного производства можно укомплектовать гибридным источником питания.

    Гелевые модели считаются универсальными, поэтому подойдут практически для любого авто. Ввиду высокой стоимости их покупают намного реже.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000 Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000
Ласкаво просимо в захоплюючий світ пасивного доходу! Якщо ви шукали спосіб легко заробити гроші, насолоджуючись вільним часом, не шукайте далі. Сьогод...
Натяжные потолки: идеальное решение для вашего дома Натяжные потолки: идеальное решение для вашего дома
Натяжные потолки — это современное и практичное решение для обновления интерьера вашего дома. Они представляют собой полотно, натянутое на металлическ...
Венчур білдер CLUST виводить бренд вітамінів Perla Helsa на ринок Польщі Венчур білдер CLUST виводить бренд вітамінів Perla Helsa на ринок Польщі
Венчур білдер CLUST оголосив про співпрацю з відомим українським брендом вітамінів і дієтичних добавок Perla Helsa та вихід на ринок Польщі. Тестувати...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми