Новини Автор: admin Друкувати

ДВП — классика мебельной промышленности

  • Джерело: businessua.com.  → Ключові теги: ДВП

    Мебельную промышленность сложно представить без ДВП-материалов. Свойства, которыми они обладают, позволяют мастерам решать большое количество задач, создавая в первую очередь доступную мебель, но красивую и прочную.

    Как правило, днища ящиков и их задние стенки — это привычный всем шершавый материал, получаемый из древесных отходов (стружка, опилки, щепа) с примесью дополнительных компонентов методом давления. Это и есть листы ДВП.

    Технология плиты из древесного волокна похожа на ДСП и МДФ. Изготавливая мебель своими руками, необходимо понимать, что купить ДВП понадобится только для её дополнительных элементов. Сделать полностью гарнитур из этого материала не получится.

    Свойства ДВП-материала

    На первом месте стоит цена плит, которая отличается дешевизной и доступностью. Строители часто используют фанеру в качестве теплоизоляционной прослойки, поскольку ДВП обладает низкой теплопроводимостью, а удобная форма позволяет применять её в самых сложных строительных ситуациях.

    Качественные, но более дорогие древесноволокнистые плиты, обработанные лаком, в эксплуатации становятся непритязательными. Кроме того, они не деформируются, хорошо держат форму и не набухают при повышенной влажности.

    Пектол, которым покрывают плиты, повышает их прочность. Важно отметить, что в дорогих мебельных гарнитурах часто используют фанеру, но у неё есть один большой недостаток — быстро изнашивается. Основные свойства ДВП кратко можно представить в следующем виде:

    • низкая стоимость;
    • отличная теплопроводимость;
    • удобная форма;
    • устойчивость к набуханию и деформации.

    Отличным прототипом фанеры может служить ДВП-материал с заглаженной поверхностью с одной стороны, окрашенной краской либо покрытой лаком, а затем облицован пластиком или декоративной плёнкой. Такие ДВП-материалы называют оргалитом.

    Сферы применения ДВП и способы их изготовления

    Листы ДВП используют не только в мебельной промышленности, но и в строительстве, а также при производстве разной тары и упаковки. Применяя в своей работе эти листы, специалисты работают с природным сырьём (отходы древесины), а это гарантирует сохранность в конечном изделии самых важных свойств дерева: экологичность, прочность и длительность срока службы. Плиты обладают плотной равномерной структурой, облегчающей их использование на мебельном производстве.

    Существует большое количество способов изготовления ДВП-материалов, но только три из них применяют чаще всего:

    1. Мокрый способ. Сначала делают смесь из добавок, древесных отходов и воды, которые формируют в лист при помощи горячего пресса. Как правило, такие плиты необходимы в качестве шумоизолирующего материала.
    2. Сухой способ. Формируется аналогичным горячим прессованием, но без добавления воды и с другими связующими добавками.
    3. Ламинирование. Именно эти плиты обычно используют мебельщики, поскольку они обладают натуральным цветом, гармонично сочетающимся с дорогими породами древесины.

    Благодаря своим уникальным свойствам, ДВП успешно заменяет фанеру. Эти плиты нетоксичны, имеют однородную структуру. Их физические свойства не позволяют листу ссыхаться или видоизменять свою изначальную форму. Обработанная ДВП плита имеет водостойкую поверхность. Однако несмотря на все эти преимущества, она обладает слабой прочностью, которая не сможет нести на себе в конечном изделии основную нагрузку. Но во вспомогательных конструкционных материалах в мебельной промышленности равных ДВП не существует.

    Не стоит забывать, что благодаря этому древесноволокнистой плите в комбинации с другими, более прочными, удаётся получить превосходные результаты и уменьшить общий вес конечного изделия. ДВП длительное время удерживает свои прочные позиции на нише рынка, предлагающей все для мебели и её производства.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Чому варто придбати новий Айфон 15 Pro Max  Чому варто придбати новий Айфон 15 Pro Max
iPhоne 15 Pro Max зміг здивувати навіть найвибагливіших користувачів. Смартфон став ще потужнішим і швидшим, і у нього з'явилися нові опції. При цьому...
Чем занимается бывший ТОП-менеджер Чем занимается бывший ТОП-менеджер "Нафтогаза" Александр Кацуба: частная добыча газа, финансовые услуги, волонтерство
Александр Кацуба стал известен в начале 10-х годов благодаря работе в государственных энергетических гигантах. Выходцы из известной в Харькове бизнес-...
Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000 Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000
Ласкаво просимо в захоплюючий світ пасивного доходу! Якщо ви шукали спосіб легко заробити гроші, насолоджуючись вільним часом, не шукайте далі. Сьогод...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми