Новини Автор: admin Друкувати

Инновационные технологии в сфере внесения СЗР

  • Джерело: businessua.com.

    Какие технологии необходимы для эффективного внесения СЗР

    Каждая автоматическая функция и цифровая инновация увеличивают стоимость полевых опрыскивателей. Но на многие инновации имеет смысл потратиться, потому что они значительно повышают производительность и эффективность техники. После внедрения этих технологий увеличатся урожаи, а вместе с ними — прибыль аграрного предприятия.

    Какие “умные” функцию увеличивают урожайность

    Кабина опрыскивателя с электронным управлением

    • Автовождение. Это простая, на первый взгляд, функция в разы увеличивает эффективность внесения СЗР. Она заключается в том, что на мониторе отображаются обработанные и необработанные участки поля, а также указывается курс, которого должен придерживаться оператор, чтобы не пропустить ни одного участка. Благодаря автовождению на поле не остается необработанных участков, уязвимых к паразитам, микробам или вредителям.
    • Управление секциями. Автоматический контроль секций также называют контролем перекрытий. Суть простая: при наезде на уже обработанный участок крайняя секция штанги автоматически отключается. Это исключает повторное внесение удобрений или инсектицидов на уже обработанную территорию. Во-первых, управление секциями поддерживает нужный уровень химикатов, не допуская их “передозировки”. Во-вторых, это элементарно экономит рабочий раствор. После внедрения функции управления секциями расход химикатом сокращается, как и расходы предприятия на обработку посевов.
    • Поддержание заданной высоты штанги. Поля редко бывают ровными, как английский газон, в большинстве случаев приходится иметь дело с большими или малыми неровностями рельефа. Автоматика поддерживает одинаковую высоту штанги на всех участках, независимо от того, как меняется рельеф, обеспечивая тем самым равномерную обработку посевов.
    • Дифференцированное внесение удобрений на основе карты полей. Вы можете купить современные полевые опрыскиватели в Украине — в продаже хватает техники с этой функцией, но чтобы ею воспользоваться, нужно не просто модернизировать парк, но еще и составить карту урожайности поля. Для этого придется обратиться к архиву урожайности за последние 5 лет, а также проанализировать каждое поле. Обязательно есть участки, на которых растения хорошо растут и плодоносят, а также участки, где даже удобрения оказываются малоэффективными. Все эти участки нужно нанести на карту, выяснить причину разницы. Тогда можно будет запрограммировать бортовой компьютер опрыскивателя так, чтобы он обрабатывал каждый участок с учетом его специфики.

    Мы перечислили базовые инструменты “умного земледелия” — их эффективность многократно проверена на практике. Но это далеко не весь ассортимент современных технологий, которые могут облегчить жизнь аграриев и увеличить урожайность. Существуют также вспомогательные воздушные системы, позволяющий вносить СЗР даже в ветреную погоду. Это находка для регионов, в которых сложно дождаться полностью безветренной погоды для обработки полей. Также можно найти опрыскиватели с шинами низкого давления, которые увеличивают проходимость техники.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення
Мед та горіхи - це не лише смачні делікатеси, але й корисні продукти, багаті поживними речовинами. Їх комбінація створює ідеальне поєднання смаку, аро...
Магазин Магазин "Аквадом": Ваш путь к здоровью и благополучию
В современном мире одним из важнейших аспектов заботы о здоровье является качество потребляемой воды. Ведь вода играет ключевую роль в поддержании жиз...
Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30 Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30
Коли справа доходить до вибору автомобіля для сім'ї, безпека та комфорт стоять на першому місці. Однак не менш важливими є стиль та екологічність. З у...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми