Новини Автор: admin Друкувати

Организация маленькой ванной комнаты

  • Джерело: businessua.com.

    Небольшая площадь ванной комнаты - головная боль всех владельцев малогабаритных квартир. Но зная специальные дизайнерские приемы даже эти 3-4 кв.м можно превратить в уютное и многофункциональное помещение. Использовав правильную отделку, мебель и сантехнику легко убедится, что вовсе не площадь была причиной неудобства помещения, а неграмотная его организация. В этой статье мы собрали для вас несколько рекомендаций, которые помогут сделать вашу ванную комнату аккуратной и очень удобной.


    С чего начать?

    В первую очередь стоит определиться о совмещенности или раздельности санузла. Конечно, убрав разделяющую стену, можно выиграть немного места и сэкономить на отделочных материалах. Однако на такую перепланировку нередко требуется специальное разрешение. Еще в стене могут находится коммуникации - канализационные или водопроводные трубы. Также совместный санузел будет не очень удобен для большой семьи с точки зрения практичности. Если же говорить о раздельных санузлах, то их единственным недостатком можно считать крошечные размеры, которые можно попытаться увеличить за счет коридора или прихожей.

    Материалы для отделки ванной комнаты

    Все мы знаем, сколько влаги и конденсата выделяется в ванной во время пользования ею. Это диктует главное правило для выбора отделочных материалов - все они, без исключения, должны быть водонепроницаемыми и стойкими к перепадам температур.

    Пол. Отделка пола в ванной комнате - самый важный и ответственный этап в ремонте. Если вы стремитесь избавить себя от “приятности” общения с соседями в случае прорыва труб, то гидроизоляционный слой должен стоять первым в списке “must have” переделки ванной, а идеальная структура теплого и надежного пола будет выглядеть так:

    • бетонная плита перекрытия;
    • битумный праймер;
    • полимерная гидроизоляционная пленка;
    • слой мелкозернистого кварцевого песка;
    • нагревательный элемент;
    • керамическая плитка.

    Важно, чтобы финальное декоративное покрытие пола имело шероховатую фактуру, так как на глянцевой мокрой поверхности очень легко поскользнуться и травмироваться.

    Стены. Есть несколько видов материалов, которые вполне сгодятся для отделки небольших ванных комнат. Это могут быть влагостойкие обои, пластиковые панели, покраска, отделка искусственным камнем, керамической плиткой. Но прежде необходимо правильно оштукатурить поверхность стен с применением качественной грунтовки. Выровнять поверхность можно специальными аквапанелями. Если вы решили красить стены, то лучше использовать водоэмульсионные краски или водно-дисперсионные составы. От масляных красок лучше отказаться ввиду их токсичности и малой стойкости к изменениям температур.

    Потолок. Идеальным вариантом оформления потолка небольшой ванной комнаты по праву может считаться натяжная пленка с зеркальным эффектом. Такой потолок прослужит лет десять, поскольку абсолютно не подвержен воздействию влаги. Уход за ним ограничивается периодическим протиранием его поверхности мокрой губкой. Если же нужен бюджетный вариант - стоит остановить выбор на покраске. Однако такое покрытие необходимо будет обновлять каждый год. Средним по стоимости способом отделки потолка можно назвать сайдинг - отделка пластиковыми панелями. Монтаж таких панелей осуществляется на каркас, для изготовление которого часто применяется труба профильная.

    Ванна vs душевая кабина

    В небольшую ванную комнату сложно вмонтировать вместительную ванну. В таком случае стоит обратить внимание на душевые кабины. Тем более, что современный модельный ряд предлагает варианты душевых кабин с глубокими поддонами-джакузи, которые могут стать достойной заменой ванне. К тому же, душевые кабины в разы экономичнее по затратам воды. Учитывая стоимость коммунальных услуг, это может стать приятным бонусом. Но если, все-таки, отказаться от удовольствия полежать в воде во весь рост никак не получается, то можно выбрать угловую или изогнутую модель ванны.

    Освещение

    Для небольшого помещения ванной вполне хватит одного или пары источников света, но не стоит останавливать выбор на свисающих люстрах. Также не нужно использовать классические лампы накаливания, так как они могут лопнуть от попадания воды на раскаленный цоколь. Очень выигрышно в небольших ванных комнатах смотрятся неоновые ленты, точечные подсветки полок и ниш, люминесцентные элементы пола.

    Как видите, проявив немного смекалки, любое помещение ванной комнаты, даже самое небольшое, можно сделать максимально функциональным.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення
Мед та горіхи - це не лише смачні делікатеси, але й корисні продукти, багаті поживними речовинами. Їх комбінація створює ідеальне поєднання смаку, аро...
Магазин Магазин "Аквадом": Ваш путь к здоровью и благополучию
В современном мире одним из важнейших аспектов заботы о здоровье является качество потребляемой воды. Ведь вода играет ключевую роль в поддержании жиз...
Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30 Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30
Коли справа доходить до вибору автомобіля для сім'ї, безпека та комфорт стоять на першому місці. Однак не менш важливими є стиль та екологічність. З у...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми