Новини Автор: admin Друкувати

Термостат для дома: выбираем правильно

  • Джерело: businessua.com.

    Можно ли экономить на коммунальных платежах и при этом поддерживать комфортную температуру в доме? Легко. Терморегулятор, установленный в системе отопления, справится с этой задачей. Прибор отключает обогрев, как только температура в комнате достигла установленного показателя и, наоборот, включает, если в доме стало холоднее. Большинство термостатов не нужно постоянно настраивать. Они работают автоматически и не требуют постоянного обслуживания.


    Принцип работы термостата

    Все виды терморегуляторов функционируют примерно одинаково. Датчик определяет температуру воздуха, включает и отключает систему отопления.

    В зависимости от типа подачи сигнала выделяют три основных типа:

    • реагирование на изменение температуры на улице — датчик устанавливается за пределами помещения;
    • поступление сигнала от теплоносителя;
    • реагирование на температуру в помещении.

    Последний тип устройств считается самым популярным. Особенно они пользуются спросом среди владельцев, в домах которых установлены системы «тёплый пол». Термостаты эффективны и отличаются доступной ценой.

    Основные виды терморегуляторов

    Все устройства для регулирования температуры выпускаются в четырёх модификациях:

    • электронные;
    • механические;
    • электромеханические;
    • программаторы.

    Рассмотрим особенность каждого из видов.

    Механический терморегулятор для системы отопления — самое простое в обращении устройство. Нужные параметры задаются вращением колёсика. При нагревании оборудования до нужной температуры от датчика поступает сигнал. Прибор перестаёт работать. Как только температура в помещении достигнет минимального показателя, прибор включается. Механические терморегуляторы недорогие и для установки в больших залах не подходят. Их лучше покупать для маленьких комнат.

    Электронные терморегуляторы по особенностям работы очень похожи на механические. Основное отличие — установка нужных параметров. Если для механических моделей свойственно отклонение на 2–3 градуса, то электронные регулируют температуру с точностью до 1°.

    Электромеханические отличаются высокой чувствительностью. Терморегуляторы такого типа можно устанавливать в любых по площади помещениях. Они точно регулируют температуру, поэтому недогрев или перегрев исключён. Электромеханические модели хорошо выглядят, органично смотрятся в помещении. На шкалу нанесена маркировка, поэтому они очень просты в использовании.

    Программируемые термостаты — устройства, с помощью которых можно легко установить нужный режим на день и даже неделю. Отличный вариант для поддержания микроклимата в больших и маленьких зданиях. Программаторы хорошо подойдут для дач и загородных домов. Они будут поддерживать минимальную температуру, а перед приездом хозяев обеспечат комфортные условия в помещении.

    Особенности установки

    Чтобы вся система работала исправно, а в комнате не было слишком жарко или холодно, нужно правильно выбрать место для монтажа термостата. Не стоит устанавливать прибор:

    • в комнатах с инфракрасным оборудованием. Сам прибор нагреется гораздо быстрее, чем воздух в помещении. В итоге от него поступит сигнал о выключении, а в комнате будет прохладно;
    • на сквозняках, возле окон или дверей. Прохладный воздух будет искажать данные. В итоге неминуем перегрев помещения, а следовательно, и увеличение расходов на коммунальные услуги;
    • возле нагревательного прибора.

    Лучшим решением станет установка датчика на стене, где нет источников тепла, на высоте около 1,5 метров. Перед монтажом внимательно изучите инструкцию по эксплуатации. В ней есть информация о правилах установки, схемы, параметры кабеля питания и другие данные.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення
Мед та горіхи - це не лише смачні делікатеси, але й корисні продукти, багаті поживними речовинами. Їх комбінація створює ідеальне поєднання смаку, аро...
Магазин Магазин "Аквадом": Ваш путь к здоровью и благополучию
В современном мире одним из важнейших аспектов заботы о здоровье является качество потребляемой воды. Ведь вода играет ключевую роль в поддержании жиз...
Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30 Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30
Коли справа доходить до вибору автомобіля для сім'ї, безпека та комфорт стоять на першому місці. Однак не менш важливими є стиль та екологічність. З у...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми