Новини Автор: admin Друкувати

Самые интересные факты о суши: популяризация блюда, способы подачи и оптимальные «спутники»

  • Джерело: businessua.com.  → Ключові теги: доставка суши

    Суши – известное блюдо японской кухни, которое получило популярность во всём мире. Стремление жителей восточных стран к правильному питанию не могло остаться незамеченным, а огромный ассортимент угощения позволяет каждому найти интересное сочетание для себя. Это блюдо весьма самодостаточно, поэтому может стать отличным перекусом или использоваться в качестве полноценного обеда или ужина. Чтобы иметь возможность насладиться любимыми вкусами в удобное время, следует воспользоваться услугой по доставке суши в Киеве. С этим сервисом блюда японской кухни стали ещё доступнее.

    dostavka-sushi.jpg (28.13 Kb)

    Интересные факты

    Несмотря на то что истоки блюда приходят из Японии, свою долю в его распространение внесли американцы. Им так понравились небольшие кусочки из риса и морепродуктов, что некоторое время суши в Америке было едва ли не востребованнее «Кока-колы». Конечно, такое угощение несколько изменилось и стало отличаться от первоначального вида. Специалисты из США стали готовить более крупные порции и пробовать всевозможные начинки, в числе которых даже курица и бекон.

    Интересно! В Японии к приготовлению блюда допускаются исключительно мужчины. Специалисты верят, что разность в температуре тела может существенно отразиться на вкусовых качествах готового угощенья.

    Чтобы стать профессиональным сушистом, следовало пройти обучение в течение 10 лет. Сегодня этот путь несколько сократился. В процессе обучения (2 года) учат особенности приготовления риса. А после этого ещё 3 года сушисты осваивают секреты обращения с рыбой.

    Говоря о японской кухне, нельзя не отметить и её пользу. Ведь все ингредиенты, используемые для приготовления суши, – несут определённую «миссию». Рис улучшает пищеварение, помогает выводить токсины из организма. А рыба и морепродукты, которые используют в качестве начинки, – это целый кладезь полезных элементов. Одной порции достаточно, чтобы снабдить организм полиненасыщенными жирным кислотами, а также различными нутриентами и витаминами. Отмечено, что регулярное употребление суши способствует улучшению работы ЖКТ и мозговой деятельности, укрепляет стенки сосудов, стабилизирует работу сердечной мышцы. А также японское блюдо быстро утоляет голод и дарит чувство сытости на продолжительное время.

    Классическая подача суши

    Употребление суши – это целая церемония, которая не терпит спешки. Поэтому порции сделаны небольших размеров, чтобы гурман мог оценить уникальность каждой нотки и ингредиента. Их можно использовать как обеденный перекус или в качестве полноценного ужина. А если заказать большой сет, то можно отлично провести вечер в шумной компании, и никто не останется голодным.

    Отдельного внимания заслуживает посуда и способ подачи. Сами суши располагают на плоских фарфоровых тарелках, преимущественно они имеют квадратную форму. Композицию дополняют оригинально разложенные специи и приправы.

    Неизменные спутники японских блюд

    Каждый, кто хоть раз посещал японский ресторанчик, знает, что суши не подаётся отдельно. В большинстве случаев блюдо подают с:

    • соевым соусом;
    • имбирём;
    • васаби.

    Соевый соус наливают в небольшие пиалы и устанавливают рядом.

    У каждого дополнительного компонента имеется своя собственная миссия. Японцы с большим трепетом относятся не только к качеству еды, но и к технике её употребления. Приём суши не стал исключением, поэтому и был создан такой сложный ансамбль.

    Добавление к блюдам японской кухни острой приправы васаби имеет практическое назначение. Она является мощнейшим антисептиком, что позволяет безопасно употреблять даже сырую рыбу, которую часто используют для приготовления суши.

    Соевый соус отличается солёным привкусом. Его подают для усиления вкусовых ощущений. Японцы не рекомендуют злоупотреблять добавкой, чтобы не перекрыть истинный вкус угощенья.

    Маринованный имбирный корень служит дезинфектором полости рта. Благодаря ему, ценители японской кухни могут прочувствовать каждую нотку в принесённом блюде. Он очищает рецепторы языка и готовит организм к «прослушиванию» нового вкуса.

    Важно! Идеальным спутником суши станет зелёный чай или классический национальный напиток саке. Чай подают в тёплом виде и его неспешно выпивают в процессе трапезы. Саке – напиток, который по крепости аналогичен вину. Его подают слегка подогретым и лучше употребить перед суши.

    Особенности приёма пищи

    Во время визита в Японию следует соблюдать имеющиеся нормы и правила употребления национального блюда. Так как одно необдуманное движение может глубоко обидеть принимающую сторону.

    Например, в Украине часто любители восточной кухни макают всю порцию в соевый соус. Для японцев это недопустимо. Достаточно окунуть в жидкость только небольшую часть рыбы. После этого ломтик кладут в рот целиком. Кусать роллы и суши – признак дурного тона.

    Источник: сайт ikura.kiev.ua.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення
Мед та горіхи - це не лише смачні делікатеси, але й корисні продукти, багаті поживними речовинами. Їх комбінація створює ідеальне поєднання смаку, аро...
Магазин Магазин "Аквадом": Ваш путь к здоровью и благополучию
В современном мире одним из важнейших аспектов заботы о здоровье является качество потребляемой воды. Ведь вода играет ключевую роль в поддержании жиз...
Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30 Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30
Коли справа доходить до вибору автомобіля для сім'ї, безпека та комфорт стоять на першому місці. Однак не менш важливими є стиль та екологічність. З у...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми