Новини Автор: admin Друкувати

Как магия сложных процентов сделает Вас богаче

  • Джерело: businessua.com.

    Инвестиции — один из элементарных методов заставить свои деньги работать на Вас, и важно быть подкованным в вопросе вложений и выгод. Ведь основы финансовой независимости лежат в финансовой грамотности, а для полного понимания как работают инвестиции нужно быть знакомым с темой простых и сложных процентов и тут пригодится калькулятор сложных процентов.

    Что такое сложный процент и почему он выгоднее простого?


    Сложный процент — это рост прибыли, который формируется за счёт того, что доход суммируется с основной суммой вклада. Другими словами, доля, полученная из вложения начального капитала добавляются к нему же, а следующая плата высчитывается уже от общей суммы. По графику выше чётко видно, что первые периоды выгода отличается незначительно — к примеру, если Вы вложите 10000 рублей под 30% годовых, то за два года с простого процента получите 16000 рублей (10000+3000+3000), а со сложного 16900 рублей (10000+3000+3900). Разница видимая, но не такая значительная, но если говорить о большем сроке, например 10 лет, то прибыль от сложного процента окажется несоизмеримо выше — 138 тыс. рублей против 40 тыс. рублей с простого. Таким образом, Вы получите ощутимо больше денег на более длинной дистанции.

    Но почему сумма за 10 лет отличается почти в 3,5 раза? Чтобы понять, как это работает, достаточно снова взглянуть на график. Обратите внимание на постепенное «закругление» графика — с каждым годом из-за увеличения суммы, из которой рассчитывается прибыль, угол, под которым проходит график, становится больше, линия стремится к высоким показателям всё скорее. В отличие от линейного графика, чья функция прямая и однообразная.

    Как рассчитать прибыль — по калькулятору

    Одной из тонкостей в использовании сложного процента является его правильный и грамотный расчёт. Для получения верного результата необходимо взять за основу принцип расчёта простого процента, где к начальной сумме прибавляется обозначенная доля, но при этом повторять это действие столько раз, сколько периодов ожидается использовать капитал. Посчитать самостоятельно это очень проблематично, особенно при долгих сроках — нужно крайне внимательно вычислять каждую итерацию.
    Поэтому значительно сэкономит время такой инструмент, как калькулятор сложных процентов. Их, само собой, можно найти в Интернете, вот лишь некоторые из них:
    1.Удобный калькулятор, в котором помимо стандартных функций выбора срока вклада, процентной ставки и периодичности выплат, можно также добавить дополнительные выплаты, указав их периодичность, дату внесения и величину.
    2. Инструмент для вычисления сложного процента, позволяющий наглядно увидеть график возрастания прибыли, а также получить готовую таблицу доходов по отдельным периодам.
    3. На данном ресурсе Вы можете, помимо расчёта своей потенциальной прибыли, также узнать как именно происходит расчёт и изучить функции, обеспечивающие правильное вычисление дохода.
    Вы можете создать свой собственный калькулятор в программе Microsoft Excel любой версии, где у Вас будет возможность сделать подробный график, в котором можно сравнить изменения дохода при увеличении или уменьшении отдельных параметров и более тонко настроить расчёт, исходя из Ваших нужд и задач.

    Для этого необходимо воспользоваться следующей формулой:

    БС = ТС × (1 + ПС × ПВ),

    где:

    • БС — будущая сумма с учетом дохода от вложений;
    • ТС — начальная сумма депозита;
    • ПС — процентная ставка по депозиту;
    • ПВ — период времени вложений в годах
    Далее создать таблицу в соответствии с формулой и при необходимости построить график.
    Вывод
    Понимание механики сложных процентов и умение ими пользоваться для получения прибыли может стать отличным подспорьем в обеспечении собственной финансовой свободы и независимости. Данный инструмент помогает получать значительное увеличение капитала на долгосрочных перспективах, а постоянное увеличение выплат за каждый период позволяет не только опередить ежегодное обесценивание денег, но и значительно улучшить своё финансовое состояние.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення
Мед та горіхи - це не лише смачні делікатеси, але й корисні продукти, багаті поживними речовинами. Їх комбінація створює ідеальне поєднання смаку, аро...
Магазин Магазин "Аквадом": Ваш путь к здоровью и благополучию
В современном мире одним из важнейших аспектов заботы о здоровье является качество потребляемой воды. Ведь вода играет ключевую роль в поддержании жиз...
Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30 Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30
Коли справа доходить до вибору автомобіля для сім'ї, безпека та комфорт стоять на першому місці. Однак не менш важливими є стиль та екологічність. З у...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми