Новини Автор: admin Друкувати

Керамическая кровля - из древности в настоящее

  • Джерело: businessua.com.

    Несмотря на большое количество современных кровельных материалов, керамическая черепица, являющаяся настоящей классикой, по прежнему занимает почетное первое место. Натуральная кровля не только позволит придать любому строению поистине аристократический европейский вид, но и прослужит долгие десятилетия, надежно защищая от непогоды. Огромное количество вариаций глиняных пластин, различающихся по цвету, структуре и форме, позволяет использовать данный вид покрытия для домовладений, построенных практически в любом стиле.

    Керамическая черепица


    Производство керамической черепицы

    Черепица была изобретена и стала изготавливаться много сотен лет назад и до сих пор считается самым прочным и долговечным покрытием для крыш. Технология современного производства черепицы из глины мало чем отличается от первоначальной. Появилось лишь специальное оборудование, печи, а ручной труд задействован в минимальном объеме.

    Керамическая черепица может покрываться специальной глазурью, проходить ангобирование для повышения прочности или оставаться в первоначальном естественном виде. При восстановительном обжиге продукция будет иметь характерный для глины неоднородный цвет – этот вид особенно пользуется спросом. На страницах сайта https://roof-art.com.ua/ можно ознакомиться с основными видами данного типа покрытия.

    Производство изделий выполняется в несколько этапов:

    • Нагрев готовых пластин из глины до 90 градусов в туннельных печах для испарения влаги.
    • Обжиг до 900 градусов. При этой температуре сгорают неорганические примеси, а черепица приобретает внутреннюю и поверхностную прочность. При повышении температуры до 1000 градусов начинают плавиться минералы в составе глины и черепица окончательно уплотняется.
    • Этап охлаждения, последующая маркировка.

    Отбраковка и сегодня проводится ручным методом с помощью металлических предметов – звук качественной керамической черепицы должен быть звонким.

    Плюсы керамической кровли

    Натуральная кровля изначально не дешевое удовольствие и, к тому же, требует определенных навыков для укладки, а также усиления фундамента и стропильной системы. Однако есть ряд неоспоримых преимуществ данного вида кровли:

    • Прочность и долговечность. Черепица из глины, особенно покрытая глазурью, не подвержена влиянию капризов погоды, сохраняет свой первозданный вид на многие десятилетия.
    • Надежная защита дома от проникновения влаги, перегрева в жаркое время года или замерзания зимой.
    • Большое количество дизайнерских решений - от классической плоской до изысканной черепицы в скандинавском стиле, искусственно состаренной, как будто выцветшей на солнце. Все это позволяет создавать индивидуальные композиции для любых строений, использовать ее в качестве отделки дымоходов.

    Чтобы не разочароваться в конечном результате, следует не только выбирать качественную керамическую черепицу, но и найти хороших мастеров для ее укладки.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення
Мед та горіхи - це не лише смачні делікатеси, але й корисні продукти, багаті поживними речовинами. Їх комбінація створює ідеальне поєднання смаку, аро...
Магазин Магазин "Аквадом": Ваш путь к здоровью и благополучию
В современном мире одним из важнейших аспектов заботы о здоровье является качество потребляемой воды. Ведь вода играет ключевую роль в поддержании жиз...
Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30 Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30
Коли справа доходить до вибору автомобіля для сім'ї, безпека та комфорт стоять на першому місці. Однак не менш важливими є стиль та екологічність. З у...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми