Новини Автор: admin Друкувати

Особенности кормления собак крупных пород

  • Джерело: businessua.com.

    Каждая порода имеет свои особенности по части питания. Самое главное правило – сбалансированность корма. Мы решили узнать, каковы главные особенности кормления у крупных особей.

    Базовые потребности в веществах

    У каждого питомца выделяют следующие группы потребностей:

    • В энергии. За счет употребления белков, жиров и углеводов организм может нормально двигаться, также благодаря этому происходит корректное функционирование внутренних органов и систем. Потребность в энергии зависит от величины животного, его состояния, пола, возраста, температуры окружающей среды и т.д. Уровень расхода кДж у всех собак разный – во время дрессировки он может увеличиваться на 50% и более.
    • В белке. Недостаток этого элемента ведет к задержкам в росте и развитии щенка. Оптимальный уровень потребления белка для взрослых особей – 4,5 г/кг массы тела, для молодых – 9 г/кг массы тела.
    • В углеводах. Клетчатка участвует в формировании каловых масс. Ее основной источник – растительные корма. Норма – 10 г/кг массы для взрослых собак, 15,8 г/кг массы – для малышей.
    • В жирах. При их недостатке у животного возникают проблемы с шерстью, кожным покровом, репродуктивной функцией.
    • В витаминах. В рацион обязательно должны входить витамины A, D, E, K, B. Иначе у собаки будут наблюдаться постоянные гиповитаминозы.
    • В минеральных веществах. Недостаток фосфора и кальция может спровоцировать появление рахита, ломкость и размягчение костей. Отсутствие в рационе хлора и натрия ведет к снижению аппетита, к проблемам с усвояемостью белка.
    • В воде. Ее отсутствие переносится животных гораздо сложнее, чем отсутствие питания. Для взрослых особей нужно 40 мл/кг массы, для молодняка – 80 – 120 мл/кг массы. Потребность может изменяться в зависимости от времени года, характера питания и степени активности.

    Продукты

    Ключевыми элементами питания являются:

    • Мясо. Для кормления собак чаще всего используются отдельные сорта говядины и конина. Притом более полезно сырое мясо. Его количество в рационе должно быть – 25% и более.
    • Кости. Можно включать их с 2 – 3 – месячного возраста. Они помогают укрепить скелет. Единственное ограничение – не рекомендуется давать псам трубчатые кости птиц.
    • Молоко. Оно способно частично заменить мясо. Его можно давать щенкам в первый месяц жизни. Является особенно полезным для кормящих сук, маленьких щенят и взрослых особей, находящихся в периоде восстановления после болезни.
    • Рыба – еще один источник белка. Обычно ее подают в вареном, свежем или вяленом виде. Предварительно рыбу очищают от костей.

    Также в рационе должны содержаться крупы, овощи, кормовые добавки. Причем готовить самостоятельно необязательно. Производители питания, выпуская сухой корм для собак крупных пород уже все сделали за вас. Выпускается сбалансированный собачий корм супер премиум, сухие сорта и различные лакомства, содержащие витамины.

    Крупные породы собак имеют множество особенностей. Им необходимо большее количество энергии, чем миниатюрным животным. Причем количество продуктов рассчитывается, исходя из массы питомца. Необязательно заниматься приготовлением корма самому. В магазинах есть десятки наименований сбалансированного питания.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Чому варто придбати новий Айфон 15 Pro Max  Чому варто придбати новий Айфон 15 Pro Max
iPhоne 15 Pro Max зміг здивувати навіть найвибагливіших користувачів. Смартфон став ще потужнішим і швидшим, і у нього з'явилися нові опції. При цьому...
Чем занимается бывший ТОП-менеджер Чем занимается бывший ТОП-менеджер "Нафтогаза" Александр Кацуба: частная добыча газа, финансовые услуги, волонтерство
Александр Кацуба стал известен в начале 10-х годов благодаря работе в государственных энергетических гигантах. Выходцы из известной в Харькове бизнес-...
Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000 Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000
Ласкаво просимо в захоплюючий світ пасивного доходу! Якщо ви шукали спосіб легко заробити гроші, насолоджуючись вільним часом, не шукайте далі. Сьогод...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми