Новини Автор: admin Друкувати

Заработок на аренде. Что выгоднее коммерческая недвижимость или жилая

  • Джерело: businessua.com.

    Инвестирование в недвижимость одно из самых прибыльных. Это стабильно развивающаяся сфера с простой схемой получения дохода

    Инвестирование в недвижимость одно из самых прибыльных. Это стабильно развивающаяся сфера с простой схемой получения дохода:

    1. Купить помещение.
    2. Сдать его в аренду.

    Спрос на коммерческую недвижимость от инвесторов больше, чем на жилую. Минфин утверждает, что если выставить одно и то же предложение, например, однокомнатную квартиру на первом этаже, но в первом случае как жилую, а во втором – под магазин, то спрос во втором случае будет в два раза больше.

    Существует неписанное правило сдачи в аренду коммерческой недвижимости: аренда должна быть в размере 1% от стоимости в месяц в свою очередь  жилую можно сдавать до 2% от стоимости в месяц.

    Вывод из этого – на коммерческом рынке выше конкуренция, но не прибыль.

    Порог входа рынка аренды в Украине

    По данным JLL Ukraine доля вакантных площадей офисных помещений в Киеве за 2018 год снизилась с 10% до 8,6%, а доля свободных площадей торговых центров сейчас составляет всего 3,7%. Это самое низкое значение с 2013 года. Подобные же движения происходят во всех крупных городах Украины, включая Харьков.

    С уменьшением доли вакантных площадей стоимость помещений возрастает, а значит стоимость входа на этот рынок постоянно растет и большая часть игроков отпадает на начальном этапе. На рынке жилой недвижимости застройщики предлагают все больше вариантов смарт-квартир и квартир студий, которые за счет уменьшения квадратуры (без ущерба комфорту) доступны по цене. Соответственно зайти на рынок жилой недвижимости намного легче.

    Кроме того, есть возможность уменьшить порог входа на 30-50%, покупая малогабаритную квартиру в новостройке на этапе строительства фундамента. 

    Окупаемость разных видов помещений

    Коммерческая недвижимость в Украине при условии ее сдачи в аренду окупается до 10 лет. Средние сроки для новых квартир малой площади – до 8,5 лет.

    Если перевести это в проценты, то выйдет, что прибыльность инвестиций в коммерческие помещения приблизительно 10% годовых. Значение для малогабаритных квартир выше – 16% годовых в долларах.

    При этом:

    1. Отбить сумму, вложенную в покупку малогабаритной квартиры в новостройке можно быстрее, если купить жилье на этапе котлована.
    2. Требования к квартирам универсальнее, чем к помещениям под офис или магазин.
    3. Доходность коммерческой недвижимости зависит от стабильности экономической ситуации и жилого фонда.

    Особенности инвестиций в недвижимость

    Вкладываться в недвижимость под офисы или магазины в новостройках дорого, поэтому инвесторы чаще обращают внимание на старые, советские и дореволюционные, помещения.

    Для их подготовки под сдачу делают ремонт, часто капитальный. А это – дополнительные затраты финансовых и временных ресурсов. Подготовить помещение также необходимо с учетом требований арендаторов – будет это магазин, шоу-рум, парикмахерская или офис.

    Помимо того, что это сужает целевую аудиторию, это также может как положительно, так и негативно, повлиять на доходность – важно выбрать популярные бизнесы, но с невысокой конкуренцией на рынке.

    С жилой недвижимостью вопрос стоит иначе – людям нужно, где жить, всегда. Даже в кризис и безработицу. Особенно это касается небольших бюджетных квартир, доступных по цене людям со средним доходом.

    Важно! Оценить прибыльность инвестиций в новый жилой фонд проще, чем в нежилые старые помещения.

    Рекомендуется покупать именно новое жилье, поскольку многие старые дома в Украине или уже подлежат сносу или близки к дате вывода из эксплуатации. К тому же, комнаты в новостройках соответствуют требованиям потенциальных квартиросъемщиков:

    • расположены рядом с остановками общественного транспорта;
    • имеют современный ремонт в квартирах и подъезде;
    • часто имеют благоустроенную охраняемую территорию.

    Ситуация на украинском рынке аренды приводит к тому, что вкладываться в новые квартиры малой площади выгоднее, чем в старые и даже новые помещения под коммерческую сдачу. По данным Конфедерации строительства Украины, этого же следует ожидать и в ближайшие годы.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Чому варто придбати новий Айфон 15 Pro Max  Чому варто придбати новий Айфон 15 Pro Max
iPhоne 15 Pro Max зміг здивувати навіть найвибагливіших користувачів. Смартфон став ще потужнішим і швидшим, і у нього з'явилися нові опції. При цьому...
Чем занимается бывший ТОП-менеджер Чем занимается бывший ТОП-менеджер "Нафтогаза" Александр Кацуба: частная добыча газа, финансовые услуги, волонтерство
Александр Кацуба стал известен в начале 10-х годов благодаря работе в государственных энергетических гигантах. Выходцы из известной в Харькове бизнес-...
Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000 Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000
Ласкаво просимо в захоплюючий світ пасивного доходу! Якщо ви шукали спосіб легко заробити гроші, насолоджуючись вільним часом, не шукайте далі. Сьогод...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми