Новини Автор: admin Друкувати

Коаксильный кабель

  • Джерело: businessua.com.

    В отличие от простого провода для передачи электрической мощности, у которого всего 3 ключевых параметра – поперечное сечение, материал изготовления и максимальный пропускаемый ток, коаксиальный кабель значительно сложнее по конструктивному исполнению, что обусловлено предъявляемыми к нему жесткими требованиями.

    Основная задача коаксиала – работа исключительно в импульсном режиме, передача переменного напряжения с частотой в сотни Мегагерц. Поэтому в кодировке присутствует аббревиатура RG (радиопроводящий кабель).

    С этой разновидность кабельно-проводниковой продукции сталкивается почти каждый из нас. Дома это телевизионный кабель, на работе еще можно встретить устаревшее коаксиальное соединение, на котором построена локальная сеть компании.

    Как устроен коаксиальный кабель ?

    Основа - это медный провод, жила с малым омическим сопротивлением стандартной величины 75 Ом. Для некоторых разновидностей значение может составлять 50 иди 93 Ома. Также в качестве центрального проводника может выступать медная трубка, или многожильный проводник.

    Снаружи расположен изолятор в виде полипропилена или фторопласта, защищающий от физических повреждений – изгибов, порезов.

    Этой диэлектрической прослойки не достаточно для построения барьера против проникающих электромагнитных помех и снаружи предусмотрена дополнительная экранирующая оплетка, в виде тонких переплетенных проволочек или тончайшей фольги из алюминия - обычно применяются одновременно.

    Последний слой коаксиального кабеля – наружная изоляция, из полиэтилена или поливинилхлорида, защищающая от трения, царапин, при монтаже в кабелепроводы.

    При выборе коаксиального кабеля в интернет магазине радиодеталей Electronoff, следует исходить из следующих начальных условий:

    • Количество и вид подключаемых потребителей передаваемого сигнала. Могут понадобиться разветвлители.
    • Длина линии. Определяет степень затухания. Необходимое требование – чтобы сигнал превышал по амплитуде уровень помех. Если условие нарушается, то например для телевизионного коаксиала увеличенной длины, на экране приемника будут наблюдаться помехи типа “снег”.
    • Вид передаваемой информации: аналоговая, цифровая.

    Как соединяется коаксиальный кабель ?

    Паяльник здесь не понадобится. Это разъемные соединения, коммутируемые посредством разнообразных штекеров. Некоторые виды кабелей требуют специального обжимного инструмента в зависимости от разъема.

    При этом качественно должны быть соединены как центральный провод, передающий сигнал, так и оплетка – экран.

    По возможности следует сократить количество коммутаций для обеспечения надежности передачи сигнала.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Чому варто придбати новий Айфон 15 Pro Max  Чому варто придбати новий Айфон 15 Pro Max
iPhоne 15 Pro Max зміг здивувати навіть найвибагливіших користувачів. Смартфон став ще потужнішим і швидшим, і у нього з'явилися нові опції. При цьому...
Чем занимается бывший ТОП-менеджер Чем занимается бывший ТОП-менеджер "Нафтогаза" Александр Кацуба: частная добыча газа, финансовые услуги, волонтерство
Александр Кацуба стал известен в начале 10-х годов благодаря работе в государственных энергетических гигантах. Выходцы из известной в Харькове бизнес-...
Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000 Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000
Ласкаво просимо в захоплюючий світ пасивного доходу! Якщо ви шукали спосіб легко заробити гроші, насолоджуючись вільним часом, не шукайте далі. Сьогод...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми