Новини Автор: admin Друкувати

Мирослав Продан: альтернатива импортозамещению есть

  • Джерело: businessua.com.

    Мирослав Продан

    В условиях мирового экономического кризиса вследствие пандемии Коронавируса каждая страна пытается сохранить свой экономический потенциал. Развитые страны активно применяют политику протекционизма. Ведущим предприятиям рекомендуется переводить их производства на территорию своей страны или под юрисдикцию наиболее лояльных государств.

    Эксперт по налоговой и таможенной политике Мирослав Продан дал оценку эффективности такой политики и возможные ее негативные последствия для экономики нашей страны.

    По мнению эксперта в условиях импортозамещения перед нами стоит два вызова.

    С одной стороны, протекционизм по отношению к своему производителю в европейских странах негативно скажется на уровне украинского экспорта в этот регион. Украинские экспортеры будут вынуждены переориентироваться на рынки других регионов, таких как Азия и Африка.

    А с другой стороны, территория нашей страны является одной из наиболее комфортных с точки зрения логистики. Поэтому планы транснациональных компаний относительно переноса своих производств под более лояльные юрисдикции должны стать толчком для нашего правительства принять все меры по привлечению этих инвесторов.

    Мирослав Продан уверен, что импортозамещающая индустриализация – это наиболее приемлемая для нашей страны модель политики импортозамещения. Для ее внедрения правительству необходимо как можно активнее привлекать зарубежные корпорации и прямые инвестиции.

    Не создав дополнительных гарантий, Украина имеет мало шансов заполучить такие ресурсы. Ситуацию усугубляют военный конфликт на Донбассе, коррупция и отсутствие правовой защиты иностранных инвестиций.

    К негативным последствиям, вызванным политикой импортозамещения, Мирослав Продан относит: отток валюты из страны, уменьшение роста производства, перетекание большей части прибыли за границу, спад в секторах экономики, где будет внедрено импортозамещение.

    Вместе с тем, Мирослав Продан выделяет и ментальные предостережения. Большая часть украинцев ценит доступность импортных товаров. Исторически сложилось, что доступ к ним является проявлением свободы. Поэтому вводить программу по импортозамещению нужно достаточно взвешенно, обеспечив отечественного товаропроизводителя свободным доступом к новейшим технологиям, а граждан – к качественному товару отечественного и зарубежного производства.





    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000 Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000
Ласкаво просимо в захоплюючий світ пасивного доходу! Якщо ви шукали спосіб легко заробити гроші, насолоджуючись вільним часом, не шукайте далі. Сьогод...
Натяжные потолки: идеальное решение для вашего дома Натяжные потолки: идеальное решение для вашего дома
Натяжные потолки — это современное и практичное решение для обновления интерьера вашего дома. Они представляют собой полотно, натянутое на металлическ...
Венчур білдер CLUST виводить бренд вітамінів Perla Helsa на ринок Польщі Венчур білдер CLUST виводить бренд вітамінів Perla Helsa на ринок Польщі
Венчур білдер CLUST оголосив про співпрацю з відомим українським брендом вітамінів і дієтичних добавок Perla Helsa та вихід на ринок Польщі. Тестувати...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми