Новини Автор: admin Друкувати

Освещение мясного магазина: как правильно выбрать свет

  • Джерело: businessua.com.

    Визуальная привлекательность – важный фактор при выборе покупателем мясной продукции, наряду с ароматом и вкусовыми характеристиками мяса. Как с помощью подсветки привлечь внимание к мясной витрине, рассказали консультанты LED Factor.

    Две мясные лавки Киева как альтернатива Киевским рынкам

    Охлажденное мясо хранится 12–16 дней, в замороженном виде – 3–8 месяцев, однако даже парная свинина или говядина могут выглядеть несвежими, если неправильно подобрано освещение. При выборе лампы для освещения мяса необходимо учесть определенные нюансы, чтобы продукция смотрелась на витрине привлекательно, а световое излучение не сократило срок хранения мяса.

    Свет для мяса: три параметра выбора светильников

    Первое, на что покупатель обращает внимание при выборе мяса, – это внешний вид продукта. Визуальный эффект побуждает выбрать понравившийся продукт или, наоборот, отказаться от покупки. Поэтому подсветка должна подчеркнуть качество, свежесть и степень охлаждения мясной продукции.

    Для этого подбирать светильники нужно с учетом таких факторов, как:

    1. Температура света.

    Учитывается оттенок света, который излучает светильник для мяса. Для каждой группы продуктов подбирается свой цвет. Если для замороженной рыбы или молочной продукции нужно холодное белое освещение на 4500–5500 К, то свежее мясо с такой подсветкой будет выглядеть синюшным и несвежим. Для мясных продуктов применяется теплый белый свет с цветовой температурой до 4000 К. Украинские ритейлеры используют также специальные светодиоды для мяса с розовым спектром свечения, которые лучше подчеркивают цвет и структуру мясных волокон.

    2. Индекс цветопередачи.

    В торговом освещении важно передать натуральный цвет продуктов: для мяса – красные и розовые оттенки. Светильник не должен искажать природный цвет мяса и обязан соответствовать требованиям к цветопередаче: индекс CRI равен 80–85 единиц.

    3. Отсутствие нагрева.

    Мясо – скоропортящийся продукт, поэтому к условиям хранения предъявляются строгие требования. Однако даже если холодильная витрина работает исправно, испортить мясо можно неправильно подобранной подсветкой. Лампы накаливания нагреваются при работе до 100–250°С, люминесцентные трубки – до 55–60°С, поэтому нельзя устанавливать такие светильники вблизи мяса: продукт быстрее портится, темнеет, теряет аппетитный вид. Исключение – светодиодные светильники с минимальной теплоотдачей, в которых колба нагревается максимум до 40°С.

    Лучший свет для мяса: преимущества LED-светильников

    Светодиодные светильники сегодня задают тон в освещении мясных магазинов, ведь по рабочим характеристикам эти приборы превосходят люминесцентные и металлогалогенные лампы.

    Плюсы использования ЛЕД-светильников для мяса:

    • нейтрально-теплое свечение: можно подобрать светильники нужной цветовой температуры – на 3500–4000 К;
    • естественная цветопередача: индекс CRI в светодиодных приборах – от 80 единиц;
    • экономичность: LED-приборы расходуют в 3–4 раза меньше электроэнергии, чем люминесцентные лампы;
    • надежность: диодные светильники работают при температурах от -50 до +60°С, устойчивы к вибрации и ударам;
    • безопасность: плафоны из поликарбоната не разбиваются на осколки, не взрываются. В конструкции светильников нет опасных для здоровья газов или ртути;
    • минимальная теплоотдача: светодиодные светильники при работе практически не нагреваются, поэтому не сокращают срок хранения мяса;
    • долговечность: срок службы светодиодов составляет 35–50 тысяч часов – это рекорд среди осветительных приборов. ЛЕД-светильники годами работают без замены и дополнительного техобслуживания.

    Как разместить светильники

    Для освещения мясного отдела используется общее и акцентное освещение. Заливающий свет создается с помощью накладных и подвесных светильников. Локальная подсветка акцентирует внимание на мясной витрине. Для местного освещения применяются точечные, одиночные подвесные, трековые и линейные светильники. Светодиодные ленты устанавливаются внутри витрин и холодильных горок.

    Правильно подобранное и размещенное освещение привлекает посетителей к мясному прилавку, побуждает покупать продукт и, как результат, увеличивает доход магазина.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення
Мед та горіхи - це не лише смачні делікатеси, але й корисні продукти, багаті поживними речовинами. Їх комбінація створює ідеальне поєднання смаку, аро...
Магазин Магазин "Аквадом": Ваш путь к здоровью и благополучию
В современном мире одним из важнейших аспектов заботы о здоровье является качество потребляемой воды. Ведь вода играет ключевую роль в поддержании жиз...
Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30 Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30
Коли справа доходить до вибору автомобіля для сім'ї, безпека та комфорт стоять на першому місці. Однак не менш важливими є стиль та екологічність. З у...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми