Новини Автор: admin Друкувати

Пенсионная система в 2021 году: чего ждать украинцам

  • Джерело: businessua.com.

    Пенсионный фонд Украины давно бьет тревогу: дефицит средств постоянно растет, и лет через 10-15 платить пенсии станет нечем. Как сообщает его пресс-служба: прибыль, сформированная за счет солидарной системы в 2020 году, составила всего 324 миллиарда гривен. При этом пенсионные обязательства составляют 350 миллиардов, не считая административных затрат и расходов на оплату услуг по выплате и доставке пенсий. Ухудшает ситуацию и расхождение реальности с планом, составленным ПФ. За 2020 год предприниматели не доплатили ЕСВ на сумму около 20 миллиардов гривен.

    8274_87595.jpg (.24 Kb)

    С помощью Единого социального взноса Пенсионный фонд получил 292 миллиарда гривен. В 2021 году он столкнулся с дефицитом в размере 26 миллиардов гривен, покрыть которые планирует за счет дотаций государственного бюджета. К счастью, министр финансов, Сергей Марченко, сделал заявление, что в бюджете достаточно денег для покрытия долгов Пенсионного фонда.

    Повысят ли пенсии в 2021

    Плановое повышение произошло уже в начале января 2021 года. По данным ПФ надбавки получили более 2 миллионов украинских пенсионеров. Повышения коснулись определенной категории граждан – тех, которые не работают на пенсии. Кроме того должны соблюдаться 2 условия:

    • их возраст не меньше 65 лет;
    • полный трудовой стаж (30 лет – женщины, 35 – мужчины).

    По данным, собранным Министерством соцполитики, средний размер надбавок составил 294 гривны.

    Был повышен и минимальный размер пенсий. В январе 2021-го он составил 2400 гривен (ранее – 2100). Повышение связано с увеличением размера минимальных зарплат в государстве до 6000 гривен. Ожидается вторая волна повышений пенсий, которая состоится после повышения зарплат до 6,5 тысячи в декабре 2021 года. Тогда минимальная пенсия соответственно составит 2,6 тысячи гривен.

    Январь 2021 года принес гражданам не только увеличение минимальных пенсий. Был отменен ряд надбавок. Например, для пенсионеров, которые не набрали необходимого стажа к 60 годам. Ранее им доплачивали до минимальной пенсии, теперь этот вид помощи упразднен.

    Новые доплаты в 2021 году

    В рамках пенсионной реформы запланированы и другие доплаты до пенсий, которые заработают на протяжении 2021 года:

    1. В марте – ежегодная индексация пенсий. В прошлом году дата плановой индексации была закреплена законодательно, и теперь это 1 марта. В 2021 году ожидается индексация в размере 11%.
    2. В апреле будут пересчитаны пенсии для работающих пенсионеров. Будет учтен их стаж и заработок. Или только стаж, в зависимости от обстоятельств.
    3. В июле доплаты получат пенсионеры возрастной категории 75+ и 80+. В среднем они получат по 400 гривен, если размер их пенсии будет меньше средней зарплаты.

    Планируются и другие доплаты, но они пройдут уже в рамках государственного бюджета и принятой им программы.

    Когда введут накопительную пенсию

    Старта накопительной пенсионной системы в Украине, скорее всего, стоит ждать в 2023 году, хотя премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что возможность для этого существует уже в 2021 году. Проект накопительной системы уже готовится к рассмотрению в Верховной Раде, при этом обсуждается несколько его вариантов.

    И главный вопрос: сколько налогов должны платить украинцы, чтобы накопительная система заработала и дала эффект? На раннем этапе говорилось о 4%, которые должны были перераспределить из уже существующих налогов. 2% хотели взять из заработной платы украинцев, и 2% должны были оплатить работодатели. При этом экономисты отрицают эффект таких взносов, говоря о том, что 4% от дохода дадут те же 4% пенсии, поскольку в стране существует множество барьеров. Первый, это страх украинцев перед вложением средств в негосударственные пенсионные фонды. Второй, отсутствие поля для нормального инвестирования в Украине. Третий, в случае краха предприятий, возвращаются лишь 200 тысяч гривен, что превращает инвестирование в крайне рискованное предприятие. Поэтому накопительная система при 4% налоговых отчислений может не заработать.

    Другой сценарий предполагает запуск накопительной системы при 3% отчислений с заработной платы, с постепенным повышением их до 7%. Подсчитано, что запуск накопительной системы в 2021 году при указанных условиях стоил бы украинцам от 400 до 850 гривен. Во сколько это обойдется потом – неизвестно.

    Где добрать недостающий стаж

    К сожалению, из-за большого количества нелегальной работы около 40-45% процентов украинцев могут остаться без пенсий, потому что им попросту не хватит трудового стажа. Так, в 2021 году пойти на заслуженный отдых смогут пенсионеры при наличии:

    • 28 лет стажа – в 60 лет.
    • 18 -28 лет стажа – в 63 года.
    • 18 лет стажа – в 65 лет.

    Требования к стажу украинцев будут только ужесточаться. Каждый год к требованиям будет добавляться плюс один год стажа.

    Как можно добрать недостающий стаж:

    • купить недостающие месяцы, заплатив двойной ЕСВ;
    • заключить договор с налоговой службой и платить взносы за каждый отработанный месяц.

    Для многих пенсионеров достаточно проблемно достать средства для покупки даже пары месяцев недостающего стажа. Один месяц будет стоить около двух тысяч гривен, и к этому методу могут прибегнуть те, кому не хватает всего пары дней или месяцев. Взять средства в срочном порядке можно у микрофинансовых компаний. Достать список мфо онлайн на карту можно на сайте КотКредит. Выбирайте компании, которые у всех на слуху и обращайте внимание на процент по кредиту. Лучше если он будет нулевой, или близкий к нему, тогда вы не переплатите лишнего. Кредитные компании достаточно лояльны и предоставляют ссуду даже лицам пенсионного возраста, при условии, что вы вовремя отдадите кредит.

    Заключение договора с налоговой службой – приемлемый вариант для граждан, которые работают сами на себя или трудоустроены за границей. Оплачивая ЕСВ, они смогут получать страховой стаж и рассчитывать в будущем хотя бы на минимальную пенсию, что может стать решением их проблем с пенсионными отчислениями.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Чому варто придбати новий Айфон 15 Pro Max  Чому варто придбати новий Айфон 15 Pro Max
iPhоne 15 Pro Max зміг здивувати навіть найвибагливіших користувачів. Смартфон став ще потужнішим і швидшим, і у нього з'явилися нові опції. При цьому...
Чем занимается бывший ТОП-менеджер Чем занимается бывший ТОП-менеджер "Нафтогаза" Александр Кацуба: частная добыча газа, финансовые услуги, волонтерство
Александр Кацуба стал известен в начале 10-х годов благодаря работе в государственных энергетических гигантах. Выходцы из известной в Харькове бизнес-...
Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000 Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000
Ласкаво просимо в захоплюючий світ пасивного доходу! Якщо ви шукали спосіб легко заробити гроші, насолоджуючись вільним часом, не шукайте далі. Сьогод...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми