Новини Автор: admin Друкувати

Виды рукавов высокого давления: применение, свойства

  • Джерело: businessua.com.

    Рукава высокого давленияРукава высокого давления – сгибаемый трубопровод, применяемый для транспортировки разных составов. Располагаются в гидравлических системах, выполняют разные функции. Внешне такие модели выглядят в виде шланга, дополненного соединительным фитингами. При рассмотрении в срезе увидите, что они имеют многослойную конструкцию, где каждый слой ответственен за решение своих задач.

    Сфера применения

    РВД часто устанавливают в местах, где есть сгибы или подвижные элементы. Шланги можно увидеть при подъеме ковша экскаватора, в установках для бурения скважин. Не обходится без них:

    • в транспорте;
    • грузоподъемных устройствах;
    • станочном оборудовании;
    • горнодобывающих машинах.

    Рукава высокого давления актуальны для лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности, в сельском хозяйстве и на строительных площадках. Они могут применяться для транспортировки сварочного сжиженного или негорючего газа. Шланги можно увидеть в разных тормозных конструкциях, в системах охлаждения и кондиционирования. Без них не обходятся автомойки и химчистки.

    Виды и технические характеристики

    Большинство видов способны выполнять свои опции при температуре от -40 до 120 градусов. Обычно внутренний слой сделан из маслостойкой синтетической резины, внешний – из износостойкой резины. Для усиления применяется оплетка. Она может иметь несколько слоев:

    • Одноплеточные. Подходят для транспортировки минеральных масел, воды и водно-масляных эмульсий.
    • Двухплеточные. Применяются в разной строительной технике. Есть подвиды, которые выдерживают нагрузку минусовых температур.
    • Трехплеточные. Актуальны для гидравлических систем, где внутренний слой контактирует с нефтепродуктами. Наружный слой сделан из абразивостойких материалов.

    В продаже найдете разновидности и с увеличенным количество оплеток. Они применяются в отраслях, где важна стойкость к высокому давлению и разным импульсным нагрузкам. Независимо от слоев шланг остается гибким.

    РВД делают с металлическими оплетками или текстильными. Первые применяются в гидроприводах, где давление доходит до 25 МПа. Есть и варианты с металлическими навивками. Они подходят для более серьезных нагрузок. Шланги с текстильной оплеткой часто имеют утолщенный слой наружной резины.

    Особенности выбора

    На сайте https://gumatech.pro/ представлены разные шланги высокого давления. Вы легко сможете выбрать подходящий тип с учетом целей, задач и прочности. Меньшее количество армирующих слоев имеют универсальные модели. Можно найти в продаже и шланги специального назначения.

    При выборе учитывают:

    • Давление рабочей жидкости. Этот параметр увидите на маркировке товара, можно получить консультацию и у специалистов.
    • Температурный режим транспортируемой среды. Есть модели шлангов, которые справляются в повышенным давлением, но не подходят для высоких температур.
    • Состав рабочей среды. Для обеспечения полноценной работы подбирается изделие с нужным коэффициентом просачивания.

    В некоторых ситуациях важна точная длина гибкого трубопровода, поскольку натянутый или провисающий вариант не будут полноценно решать свои задачи. Это может привести к быстрому их выходу из строя. Разные модели могут различаться диаметром, типом соединителей.

    При выборе подходящего РВД выбирайте разновидности с фурнитурой из устойчивых к коррозии металлов. Учитывайте и максимальное давление, которое способен выдержать шланг и мощностные характеристики самого оборудования. Приобретайте рукава у проверенных продавцов, не используйте их после окончания срока годности.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення
Мед та горіхи - це не лише смачні делікатеси, але й корисні продукти, багаті поживними речовинами. Їх комбінація створює ідеальне поєднання смаку, аро...
Магазин Магазин "Аквадом": Ваш путь к здоровью и благополучию
В современном мире одним из важнейших аспектов заботы о здоровье является качество потребляемой воды. Ведь вода играет ключевую роль в поддержании жиз...
Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30 Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30
Коли справа доходить до вибору автомобіля для сім'ї, безпека та комфорт стоять на першому місці. Однак не менш важливими є стиль та екологічність. З у...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми