Новини Автор: admin Друкувати

Ифейон – как выращивать и ухаживать

  • Джерело: businessua.com.

    Ифейон – это луковичное многолетнее растение, которое выращивают в горшках или в саду, но с последующей пересадкой домой. Дело в том, что эти цветки не терпят зимы, так как они родом из тропиков.

    Встречаются около двадцати видов этих цветов. Они относятся к семейству лилейников, имеют несколько окрасок – белюу, фиолетовую, сиреневую.

    Чтобы ифейон хорошо перезимовал, и снова был готов к цветению на следующий год нужно правильно подготовить луковицы.


    2631_19.jpg (82.98 Kb)

    Как перезимовать луковицам в горшках

    Зимой цветочные горшки хорошо закапывать в саду (в теплом климате) или хранить на террасе. Однако тогда потребуется соответствующая защита от мороза и снега.

    Горшки следует прикрепить к стене дома и утеплить соломенными циновками; при необходимости переложить их в емкость из полистирола и засыпать торфом.

    Также можно поставить горшки в подвал, но температура там не должна превышать +5 °C. Горшки с луковицами йфейона нельзя хранить просто на участке во время зимовки. Зимняя температура и недостаточное количество света нарушат цикл их развития. Они могут вымерзнуть, и при этом больше не дадут бобегов.



    Выращивание ифейона после зимовки

    В марте, желательно в конце, горшки можно снимать с хранения на зиму, разместив в помещении или на улице.

    Решая поставить горшок на улицу, важно помнить, что март – коварный месяц, когда еще возможны отрицательные температуры, но если за окном не ниже -9 °C, то с растениями ничего не случится.

    Горшки необходимо размещать в таком месте, чтобы к ним был доступ солнечного света. Лучшее место – терраса, балкон или внешние подоконники. Как тропические растения, они требуют много солнечного света.


    1105_19-19.jpg (80.17 Kb)

    Удобрение и уход за ифейоном в горшке

    Этому растению нужна постоянная влага. В домашних условиях стоит поставить рядом с ними увлажнитель воздуха или установить горшок на керамзитовые шары. Нет необходимости применять такие средства для цветов, стоящих на балконе или террасе.

    Поливать растения следует систематически. И те, что выращиваются дома, и расположенные на террасе. Главное – следить, чтобы ифейон не стоял в воде, так как это может привести к загниванию луковиц.



    Распустившиеся соцветия необходимо систематически срезать. Когда они отцветут, достаточно удалить с них остатки цветов, полить и выращивать как обычно, пока листья не высохнут. Таким образом, стимулируется развитие луковиц, которые смогут цвести в следующем году.

    Выкапывать их после того, как они распустятся, можно, как все листья высохнут. Когда луковицы будут выкопаны и очищены, их нужно поместить в сухое, прохладное и проветриваемое место. В таком виде они сохранятся для пересадки в сентябре.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення
Мед та горіхи - це не лише смачні делікатеси, але й корисні продукти, багаті поживними речовинами. Їх комбінація створює ідеальне поєднання смаку, аро...
Магазин Магазин "Аквадом": Ваш путь к здоровью и благополучию
В современном мире одним из важнейших аспектов заботы о здоровье является качество потребляемой воды. Ведь вода играет ключевую роль в поддержании жиз...
Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30 Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30
Коли справа доходить до вибору автомобіля для сім'ї, безпека та комфорт стоять на першому місці. Однак не менш важливими є стиль та екологічність. З у...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми