Новини Автор: admin Друкувати

Разновидности наливных полов

  • Джерело: businessua.com.

    Наливные полы — общее название нескольких видов покрытий для пола. Каждому из них свойственны определенные особенности. О них стоит узнать прежде, чем выбирать ту или иную разновидность наливного пола.

    Самовыравнивающийся

    Такое название получил пол, сделанный на основе цемента и песка. В его составе присутствуют дополнительные добавки, отвечающие за следующие качества:

    • Пластичность.
    • Простоту выравнивания в ходе монтажа.

    В смесь для самовыравнивающегося пола добавляют клей, оттеночные пигменты, зернистый наполнитель.

    Сухой порошок разбавляют водой и наносят на пол. После полного застывания получается гладкая поверхность без каких-либо шероховатостей, которая не боится влажности. Благодаря этому качеству самовыравнивающийся вариант подходит как для открытых пространств, так и для помещений с интенсивной проходимостью. Это могут быть фабрики, заводы, склады.


    Полимерный

    Такое название наливной пол получил за счет наличия в составе специальных полимеров. В зависимости от их разновидности выделяют несколько подвидов таких полов.

    Первые — полиуретановые — содержат уретановый преполимер и отвердитель. К их преимуществам относят:

    • Хорошую растекаемость смеси.
    • Сохранение эластичности после затвердевания.
    • Устойчивость к температурным перепадам и вибрациям.

    Наливной пол полиуретанового типа хорошо выдерживает деформационные и ударные нагрузки. Такие характеристики делают его оптимальным для использования в морозильных камерах, производственных помещениях, спортивных учреждениях, поликлиниках, залах ожиданиях и неотапливаемых пространствах.

    Второй подвид — эпоксидный пол — готовится на основе эпоксидной смолы и отвердителя. При монтаже смесь требует определенного нагрева. Без него невозможно достичь хорошего сцепления покрытия и его долговременного использования.

    После застывания наливной пол эпоксидного типа становится похожим на глянцевую стеклянную поверхность, обладающую повышенной прочностью, устойчивостью к истиранию. Плохо переносит сильные ударные нагрузки.

    Эпоксидный пол можно увидеть в промышленных цехах, подсобках, ангарах, торговых центрах, ресторанах, школах. Пригоден он и для квартир, загородных домов.

    На основе метилового эфира метакриловой кислоты производят еще один подвид полимерного пола — метилметакрилатный. Он отличается высокой прочностью. В случае нарушения целостности отдельного фрагмента пола его можно отремонтировать путем нанесения смеси на поврежденный участок.

    Метилметаакрилатная смесь выделяет токсичные пары. При создании пола обязательно защищать органы дыхания при помощи респиратора, а также обеспечить в помещении эффективную приточно-вытяжную вентиляцию.

    Особенность наливного пола данного типа в том, что его можно монтировать при отрицательной температуре. Чтобы покрытие прослужило максимально долго, его рекомендуется наносить на бетонную поверхность, толщина которой равна минимум 70 мм.

    Эта разновидность наливного напольного покрытия используется на фармацевтических предприятиях, спортплощадках, автостоянках, пандусах.


    Антистатический

    Наливной пол, называющийся антистатическим, применяется для защиты различных помещений от статического электричества. Прежде чем его наносить, основание специально подготавливают:

    • Из медной самоклеящейся ленты создают ячеистый токопроводящий контур.
    • Концы ленты заземляют в единую систему здания.
    • Грунтуют поверхность составом с добавлением углеродной сажи, увеличивающей удельное сопротивление.

    На подготовленное таким образом основание наносят полимерный раствор, в составе которого имеются армирующие металлические либо графитовые волокна.

    Наливной пол антистатического типа позволяет достичь поверхностного сопротивления не более 110 Ом и обеспечить утечку статического заряда в пределах 105-108 Ом. Такие характеристики необходимы для помещений, чувствительных к электромагнитному полю (компьютерных залов, лабораторий, комнат авиадиспетчеров).


    Высокопрочный

    Для мест, где необходимо получить напольное покрытие прочностью 25 МПа и более, выбирают наливной пол, состоящий из следующих компонентов:

    • Цемента.
    • Полимерного наполнителя.
    • Фрикционных добавок.

    Такая комбинация позволяет создать очень прочное покрытие. Оно наносится на основание из бетона и имеет толщину 40-100 мм. Для полного высыхания высокопрочному полу требуется не менее суток. Все это время ходить по нему не рекомендуется.

    Наливной пол высокой прочности хорош как для базовой, так и для финишной отделки гаражей, складов, подвалов и других помещений, в которых пол подвергается серьезным нагрузкам. Также покрытие находит применение при формировании стяжек в разделяющем слое и при монтаже «теплого пола».

    Партнер статьи: knauf.kiev.ua



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення
Мед та горіхи - це не лише смачні делікатеси, але й корисні продукти, багаті поживними речовинами. Їх комбінація створює ідеальне поєднання смаку, аро...
Магазин Магазин "Аквадом": Ваш путь к здоровью и благополучию
В современном мире одним из важнейших аспектов заботы о здоровье является качество потребляемой воды. Ведь вода играет ключевую роль в поддержании жиз...
Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30 Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30
Коли справа доходить до вибору автомобіля для сім'ї, безпека та комфорт стоять на першому місці. Однак не менш важливими є стиль та екологічність. З у...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми