Новини Автор: admin Друкувати

Радиатор отопителя: какие бывают типы и распространенные неполадки

  • Джерело: businessua.com.  → Ключові теги: радиатор отопителя

    9676_zavantazhennya_27.jpg (5.14 Kb)Робота радиатора.

    Радиатор отопителя – это неотъемлемая часть охлаждающей системы транспорта. Он отвечает за регуляцию температуры воздуха в салоне. Это устройство забирает тепловую энергию из разогретого двигателя и охлаждающую жидкость и таким образом отапливает салон автомобиля.

    Особенно актуально это устройство в холодное время года. Ведь тогда он обеспечивает удобные условия для пребывания в салоне машины. По своему строению он похож на главный радиатор. Также у них совпадает принцип действия, а размер отличается.

    Состояние радиатора является определяющим в работе всей системы отопления, ведь от него зависит работа отопления.

    Для выбора качественного радиатора отопителя необходимо изучить их принцип действия.

    Радиаторы могут быть изготовлены из следующих материалов:
    – медь;
    – алюминий.

    d63cc25c-53e7-11e6-8a51-005056c00008-1000x1000-product_popup.jpeg (43.22 Kb)

    Медь была стандартным материалом для изготовления радиаторов, однако в последнее время его начали реже использовать. Его самым большим преимуществом является высокий коэффициент теплопередачи. Стенка такого радиатора более эффективно передает тепло всему воздуху.

    Особенностью такого радиатора является то, что внутри него тонкие плоские и длинные трубочки. По ним проходит охлаждающая жидкость и нагревает стены. Поэтому важно, чтобы они не забивались, потому что в таком случае жидкость не сможет проходить мимо.

    Алюминий является более дешевым и более легким. Однако в коэффициенте теплопередачи уступает меди. Внутри такого радиатора находятся трубки большого диаметра, поэтому охлаждающая жидкость легко проходит мимо них. Алюминиевые делятся на два типа – с прямыми пустотелыми трубками и такие, где в трубках имеются вставлены специальные турболизаторы – пружины.

    Также существует разделение по форме трубок. Они бывают толстыми или длинными, а также круглыми или плоскими.

    Именно такие знания пригодятся Вам при выборе радиатора.

    Радиатор имеет простую конструкцию - он состоит из трубок, по которым происходит циркуляция охлаждающей жидкости, соединенные пластинами, они улучшают теплоотдачу.

    Если радиатор правильно используется, то трудности в его работе не должно быть. Однако наиболее распространенными неполадками являются загрязнение радиатора, ушибы внутренних трубок и нарушение герметичности устройства.

    К примеру, причиной загрязнения радиатора часто бывают ошибки в работе салонного фильтра - когда вся пыль и грязь, которая должна оставаться в фильтре, попадают в радиатор. Тогда он забивается и таким образом ухудшается теплоотдача.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Чому варто придбати новий Айфон 15 Pro Max  Чому варто придбати новий Айфон 15 Pro Max
iPhоne 15 Pro Max зміг здивувати навіть найвибагливіших користувачів. Смартфон став ще потужнішим і швидшим, і у нього з'явилися нові опції. При цьому...
Чем занимается бывший ТОП-менеджер Чем занимается бывший ТОП-менеджер "Нафтогаза" Александр Кацуба: частная добыча газа, финансовые услуги, волонтерство
Александр Кацуба стал известен в начале 10-х годов благодаря работе в государственных энергетических гигантах. Выходцы из известной в Харькове бизнес-...
Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000 Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000
Ласкаво просимо в захоплюючий світ пасивного доходу! Якщо ви шукали спосіб легко заробити гроші, насолоджуючись вільним часом, не шукайте далі. Сьогод...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми