IT технології та телекомунікації Автор: Ната Друкувати

Продажи електронных книг выросли на 180%

  • Джерело: businessua.com.  → Ключові теги: IT-технології

    В первом полугодии 2012 г. объемы продаж электронных книг резко подскочили в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цифровые магазины начали ценовую войну, заставляя авторов беспокоиться о сохранности индустрии и своих доходов.

    imeages.jpegОтчет о состоянии индустрии предоставила британская Ассоциация издателей. По ее подсчетам, в январе-июне 2012 г. на покупку электронных книг было потрачено $136 млн., на 180% больше, чем в первом полугодии прошлого года ($49 млн.). Львиная доля продаж пришлась на художественную литературу, а самым популярным произведением стала эротическая новелла Эрики Джеймс "50 оттенков серого".

    "Огромный прирост цифровых продаж показывает, как быстро читатели и издатели охватывают новый рынок. Какими бы ни были книги: физическими или электронными, издатели в развитых странах продолжат инвестировать в современных авторов и в новые произведения. В Британии они могут делать это благодаря здравой и гибкой системе защиты авторских прав",— заявил глава Ассоциации издателей Ричард Моллет.

    К слову, ели вам нужны качественные энергосберегающие лампы, обращайтесь на http://www.acko.ua/e-store/xml_catalog/2052/, эти лампы отличаются особой экономичностью, долговечностью и дают хорошее освещение.

    По мнению экспертов, в обозримой перспективе рынок сохранит галопирующие темпы роста. Этому будет способствовать недавнее появление более дешевых, тонких, легких и приятных для глаз электронных устройств для чтения с продолжительным сроком действия батарей.

    Пытаясь захватить стремительно растущий рынок, дистрибуторы применяют тактику резкого сброса цен. Цифровой магазин Sony недавно удешевил мистический бестселлер Герберта Джеймса "Пепел" в сто раз — с $30 до 32 центов. Конкурирующая с ним компания Amazon аналогичным образом сбросила цены на популярные романы "Экспаты" Криса Павона и "Сара Торнхилл" Кейт Гренвиль.

    "Благодаря хорошей рекламе и сбросу цен продажи моей книги подскочили до 20 тыс. копий в неделю. В итоге я по-прежнему получаю такие же авторские отчисления, как и в то время, когда моя книга продавалась по полной стоимости",— прокомментировал ситуацию Герберт Джеймс.

    "Хотя такое развитие событий кажется мне привлекательным в краткосрочной перспективе, оно таит множество рисков. Беспокойство вызывает тот факт, что цена книги в 30 центов создает прецедент — у общества возникает желание платить за книги еще меньше. В то же время независимые цифровые магазины не в состоянии конкурировать с такими ценами, и через какое-то время они могут быть загнаны в убытки. Это мое наибольшее опасение",— поделился соображениями новеллист.

    Совсем недавно рыночный тренд был противоположным. По утверждению Министерства юстиции США, крупнейшие издательства Hachette, HarperCollins, Simon & Schuster, Macmillan и Penguin находились в тайном сговоре. С 2010-го по 2012 г. они фиксировали цены электронных книг, завышая стоимость каждой из них на $2, до $5. Как ранее писали "i", в апреле этого года власти США подали на издателей в суд, заставив их выплатить многомиллионные штрафы и прекратить эту практику.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Чому варто придбати новий Айфон 15 Pro Max  Чому варто придбати новий Айфон 15 Pro Max
iPhоne 15 Pro Max зміг здивувати навіть найвибагливіших користувачів. Смартфон став ще потужнішим і швидшим, і у нього з'явилися нові опції. При цьому...
Чем занимается бывший ТОП-менеджер Чем занимается бывший ТОП-менеджер "Нафтогаза" Александр Кацуба: частная добыча газа, финансовые услуги, волонтерство
Александр Кацуба стал известен в начале 10-х годов благодаря работе в государственных энергетических гигантах. Выходцы из известной в Харькове бизнес-...
Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000 Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000
Ласкаво просимо в захоплюючий світ пасивного доходу! Якщо ви шукали спосіб легко заробити гроші, насолоджуючись вільним часом, не шукайте далі. Сьогод...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

Додати коментар

 
Ім'я:
Пароль: (якщо зареєстрований)
Email: (обов'язково!)
captcha

теги форматування

додати смайли
 
Підписатись на коментарі по e-mail  

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми