Новини Автор: storozhykimg Друкувати

Продажи это не только логические аргументы. Или почему клиент не покупает.

  • Джерело: businessua.com.  → Ключові теги: продажи, клиент, покупка

    opt1.jpg (60.37 Kb)

    Эмоции и логика – две составляющие успешной продажи.
    Успешные продавцы используют обе эти составляющие, и понимают их значимость и неотделимость друг от друга. И заметьте, сперва идет именно эмоция. Почему так, вы скоро поймете.

    В основной своей массе, все продажи и переговоры начинаются и заканчиваются лишь логическими аргументами. Это и понятно. Логика – вещь, которой в принципе легко обучиться. Бери кучу параметров для сравнения и рассказывай их клиенту.

    Примеры:
    - А у нас ниже цена.
    - Мы дольше всех находимся на этом рынке, и поэтому более надежны.
    - Наш продукт по трем параметрам превосходит продукт конкурентов.
    - Вы только посмотрите, сколько функций у этого телефона.
    - Этот товар очень долговечный.

    И проблема тут не только в менеджере. Львиная доля всех школ по продажам – делает акцент именно на использование логической аргументации. Поэтому в компании, продавцам дают техническую информацию о продукте в виде брошюр, инструкций, и говорят «изучайте». Разумеется, такой подход и не подразумевает изучение реальных ценностей и целей своих клиентов.

    Даже проводя мозговые штурмы, собирается огромное количество логической аргументации, и так мало мыслей по поводу целевой аудитории, ее психотипа и эмоционального портрета.

    А самый главный секрет любого дела – это доверие. Если клиент тебе доверяет, то он и покупает. Логично, не правда ли? Да вот только одной логикой доверие не завоюешь. Именно умение вызвать доверие у собеседника – ключ к пресловутому «долгому и взаимовыгодному сотрудничеству».

    На самом деле, люди, обладающие способностью вызывать к себе доверие, никогда не страдают отсутствием денег. Им без разницы что продавать, и какие аргументы приводить.

    А клиенты у этих людей готовы платить больше, и не только из-за:
    - более широкого пакета услуг,
    - продленной гарантии,
    - 3-х месячного постобслуживания,
    Они готовы платить потому что:
    - продавец напомнил им их самих в молодости.
    - продавец пошутил, и получилось очень смешно и к месту.
    - продавец сделал ненавязчивый комплимент, который запал в душу.
    - продавец уже дал какую-то ценность, даже еще ничего не продав.

    Признайтесь себе, купили бы вы у человека, который вызывает у вас подозрение, недоверие? И даже если он будет размахивать юридическим договором, мол «я вас уверяю все в порядке, вот договор», доверия это ему не добавит. А раз не добавляется доверие, то и не добавляется желание совершить покупку.

    И вспомните таких людей, которым вы готовы отдать деньги без всяких договоров и расписок. Просто потому, что внутренне доверяете этому человеку, и чувствуете, что он вас не обманет.

    Логические аргументы – это величина постоянная, тогда как эмоции очень непостоянны. Они, то появляются, то исчезают, а могут резко трансформироваться из одних в другие.

    Сказать нужный аргумент может любой переговорщик. А вот вызвать нужную эмоцию могут лишь профессионалы с большим опытом и пониманием.

    Аргументов всегда ограниченное количество, и рано или поздно кончаются веские обоснования продолжать разговор. А вот палитра эмоций – это бесконечное сочетание различных внутренних состояний и их оттенков.

    Вот вам и ответ на вопрос «Почему же клиент не купил? Я сделал ему просто потрясающее предложение!».

    Еще раз – прежде чем достучаться до логики клиента, нужно вызвать положительные эмоции.

    Самый лучший показатель того, что доверие создано, может служить фраза клиента (или ее производные): «Знаете что, Александр. Мы вот с вами знакомы всего пару часов, а у меня складывается ощущение, что мы знакомы довольно давно. Мы в детстве не могли встречаться?».

    Профессиональный переговорщик, это профессиональный «ловелас» если хотите. Он должен влюбить в себя клиента. И тут в первую очередь важна психология влияния, а не сухая логика.

    Подготовлено: Маркетинговой студией MMiX
    Источник: www.mmix.biz



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення
Мед та горіхи - це не лише смачні делікатеси, але й корисні продукти, багаті поживними речовинами. Їх комбінація створює ідеальне поєднання смаку, аро...
Магазин Магазин "Аквадом": Ваш путь к здоровью и благополучию
В современном мире одним из важнейших аспектов заботы о здоровье является качество потребляемой воды. Ведь вода играет ключевую роль в поддержании жиз...
Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30 Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30
Коли справа доходить до вибору автомобіля для сім'ї, безпека та комфорт стоять на першому місці. Однак не менш важливими є стиль та екологічність. З у...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми