Новини Автор: admin Друкувати

Нашого цвіту по всьому світу: где, как и сколько зарабатывают украинцы за рубежом

  • Джерело: businessua.com.

    Тяжелая финансовая ситуация, девальвация национальной валюты, конфликт на Востоке, отсутствие рабочих мест, особенно в регионах, нестабильная законодательная база толкают украинцев к трудовой миграции. Все больше наших соотечественников покидают дома и семьи в поисках лучшей судьбы, а некоторые выезжают вместе с родственниками, если есть такая возможность. Впрочем, такая ситуация – не новость: за годы независимости за границу выехало около 4-5 миллионов трудоспособных украинцев, и процесс продолжается постоянно, усиливаясь или ослабевая в зависимости текущей ситуации в стране. Согласно социальным опросам, каждый третий житель Украины готов выехать на заработки или ПМЖ в другие страны, а каждый пятый готов это сделать немедленно, как только появится соответствующее предложение. Куда едут украинцы, кто их ждет и сколько им удается заработать – попытаемся разобраться в этой статье

    Россия – номер один

    Несмотря на вооруженный конфликт на Востоке и аннексию Крыма, общественное порицание «заробитчан» в РФ, именно в России наши соотечественники заработали больше всего. Согласно статистике Национального банка Украины, международные денежные переводы из РФ составили 1,2 млрд. долларов в 2015 году и около 500 млн. за первую половину 2016 (см. таблицу). Это больше, чем было переведено из всех стран ЕС, вместе взятых.

    Условия для наших сограждан по-прежнему достаточно выгодные – неквалифицированным рабочим (официантам, разнорабочим, охранникам, курьерам и т.д.) предлагают 20-25 тыс. грн. в месяц + жилье и питание, а для строителей, сантехников, плотников, столяров предложения еще лучше – зарплаты до 50-70 тыс. грн. Правда, официально устроиться получается не у всех – бумажной волокитой не хотят заниматься ни работодатели, ни сам наемный работник, потому зарплаты выплачиваются в конвертах, а рабочие никак не защищены законодательно.

    Стоит отметить, что в последние годы динамика финансовых поступлений из Российской Федерации была негативной: так, в 2013 году было отправлено 2,7 млрд. долларов, в 2014 – около 2,1 млрд. Причины этого явления разные, но связаны, в первую очередь, с последствиями конфликта: украинцы все менее охотно едут в Россию на заработки, а россияне стараются заменить украинских граждан работниками других, более лояльных стран (Узбекистан, Туркменистан, Армения, Азербайджан и т.д.). Кроме того, в РФ усилилась внутригосударственная трудовая миграция – жители отдаленных регионов массово выезжают в богатые города-миллионники, составляя конкуренцию мигрантам из других стран. Эксперты прогнозируют, что доля российских переводов будет снижаться и дальше, если только отношения между странами внезапно не потеплеют.

    Европа – не Германией единой

    В 2014-2016 году доля украинцев, трудоустроенных временно или постоянно в странах ЕС, постоянно росла. Аналитики связывают это как с отказом от российского рынка труда, так и улучшением условий для работников из Украины. Традиционно самые крупные денежные переводы были из Германии и Великобритании, на пятки им наступает Кипр, Италия, Португалия и Греция. Следом за ними идут Польша, Нидерланды, Испания, Франция. Традиционные виды работ, предлагаемые для украинцев – сфера обслуживания, строительство, ремонты, грузоперевозки, сезонные сельскохозяйственные работы.

    Но самой важной тенденцией последних лет стал резкий рост «заробитчан» у наших соседей – в Польше, Венгрии, Чехии, а также в странах Балтии – Эстонии, Литве, Латвии. Причем речь идет не о неквалифицированных разнорабочих – все чаще выезжают программисты, врачи, ученые, специалисты аграрного профиля. Это следствие государственных программ этих стран, которые при вступлении в ЕС сами пострадали от трудовой эмиграции – после открытия границ поляки, венгры, прибалтийцы массово стали выезжать в более богатые и стабильные Англию, Германию, Бельгию, Нидерланды. Рискуя остаться практически без трудоспособного населения, восточноевропейские страны стали массово приглашать квалифицированные кадры в т.ч. и из Украины, создавая оптимальные условия для переезда и обустройства на новом месте.

    Очень показательным является пример Польши. Принятый недавно закон уравнивает в правах польских и иностранных работников, а значит, теперь и украинцы, легально трудоустроенные, не будут получать меньше местных жителей. Учитывая, что средняя зарплата в Польше составляет порядка 1,2-1,5 тыс. евро, а для некоторых специальностей не редкость и 3-5 тысяч, это направление становится все более популярным. В результате в Варшаву, Краков, Гданьск и Вроцлав стали выезжать не только жители западных регионов (Львовской, Ивано-Франковской, Волынской областей), традиционно имеющие тесные связи с соседями, но и жители других частей Украины. Работодатели обычно предлагают полный пакет – жилье, питание, визовую поддержку, приглашения для членов семьи, особенно для ценных кадров, курсы польского языка.

    Более того, в конце 2016 года заработал даже официальный профсоюз украинских заробитчан, имеющий представительства в крупнейших городах Польши и некоторых регионах Украины. И хотя в него пока вступило около 1000 украинских работников, что составляет всего 0,2% от общего числа (эксперты оценивают количество украинцев, работающих в Польше, в 0,5 млн. человек, и это без учета сезонных рабочих), этот процесс очень важен, особенно для тех, кто пока только думает о переезде. В обязанности нового объединения будет входить защита прав украинцев, трудоустроенных в польских компаниях, упорядочивание процесса оформления на работу, борьба с теневыми заработками. Согласно прогнозам, в ближайшие 2-3 года количество украинцев в Польше может удвоиться и составить 1 млн. человек. Тем более, что перевести деньги из Польши в Украину очень просто: кроме привычных Moneygram и других, такую услугу поддерживает и новая безопасная система MoneyPolo, подробнее о которой можно почитать здесь.

    Не отстает и еще одна постсоциалистическая восточноевропейская страна – Чехия. В конце 2000-х годов чешские власти столкнулись с огромным оттоком населения – чехи выезжали за большими доходами и лучшим уровнем жизни. Это привело к огромному дефициту трудовых ресурсов – по состоянию на 2016 год в стране есть сотни тысяч вакансий, как для квалифицированных специалистов, так и для разнорабочих. За последние годы чешские власти несколько раз пересматривали в сторону увеличения квоты на прием украинских граждан для работы на местных предприятиях, и все равно пока покрыть дефицит не удается. Но проблема здесь не в том, что украинцы не рвутся в Чехию на работу, а в низкой пропускной способности консульств. Даже после увеличения количества персонала обрабатывается всего 1200-1500 заявок в месяц, ведь каждый претендент на работу должен быть проверен по линии МВД республики. В результате многие наши сограждане выезжают по туристическим визам и работают нелегально, на менее прибыльных должностях и без социальных гарантий.

    Страны Балтии, столкнувшиеся с аналогичными проблемами, завлекают украинских специалистов не только достойными зарплатами, но и выгодными условиями ведения бизнеса. Так, уникальная эстонская программа получения «электронного гражданства» позволяет оформить ID-карту, по которой гражданин другой страны получает возможность вести экономическую деятельность в Эстонии как полноправный гражданин страны. Конечно, он ограничен в избирательном праве, электронное гражданство не дает права на свободное посещение Шенгенской зоны, но преимущества такого решения есть. К примеру, украинские IT-специалисты могут зарегистрировать полнофункциональный аккаунт в международной системе PayPal и получать выплаты на него (в Украине такой возможности нет и в ближайшем будущем не предвидится).

    Кого рады видеть иностранные работодатели

    Считается, что найти работу за границей могут либо разнорабочие, либо «айтишники» – программисты, дизайнеры и т.д. Но, на самом деле, удачно трудоустроиться могут и другие специальности (см. инфографику):





    Как видно из приведенной статистики, больше всего востребованы работники на заводы и фабрики – специалисты линии сборки, контроля качества, инженеры, технологи и т.д. Немного уступают им строители, причем речь идет не только о неквалифицированном труде – сравнительно легко находят вакансии и прорабы, архитекторы. На третьем месте – информационные технологии, программисты, дизайнеры, тестировщики ПО, разработчики игр, веб-дизайнеры могут без проблем найти работу за границей. Сфера обслуживания, продажники и разнорабочие также пользуются спросом, причем в Европе и США им найти работу легче, чем в России и странах СНГ. Естественно, для каждой страны эта статистика будет другой – например, врачу проще найти рабочее место в Чехии, а сельхозработника больше рады видеть в Польше или Голландии.

    Как видно, ситуация для Украины не очень радостная – люди активно выезжают, и еще больше готовы выехать в любой момент, а значит, они не удовлетворены ситуацией в стране и не видят надежд на улучшение. Впрочем, есть в этом и позитивная нотка – суммарное количество международных переводов стало важной частью украинской экономики и надежным источником поступления валюты, что в условиях существенно перекоса между экспортом и импортом добавляет стабильности национальной финансовой системе.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення
Мед та горіхи - це не лише смачні делікатеси, але й корисні продукти, багаті поживними речовинами. Їх комбінація створює ідеальне поєднання смаку, аро...
Магазин Магазин "Аквадом": Ваш путь к здоровью и благополучию
В современном мире одним из важнейших аспектов заботы о здоровье является качество потребляемой воды. Ведь вода играет ключевую роль в поддержании жиз...
Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30 Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30
Коли справа доходить до вибору автомобіля для сім'ї, безпека та комфорт стоять на першому місці. Однак не менш важливими є стиль та екологічність. З у...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми