Новини Автор: admin Друкувати

Утепляем стены снаружи перед финальной отделкой

  • Джерело: businessua.com.

    Самый популярный и экономный способ утеплить дом перед финишной отделкой – использование специальных теплоизоляционных материалов с нанесением штукатурки. Фасад, сделанный таким способом, является мокрым. Этот метод заключается в следующем: утеплитель закрепляется на стенах, затем покрывается тонким слоем штукатурки.


    penoplast_vs_minvata.jpg (13.2 Kb)

    Как выбрать утеплитель?

    Чаще всего в качестве утеплителя используют полимерные или минераловатные плиты.

    Минеральная вата – очень популярный материал. Такие плиты очень прочные, спокойно пропускают воздух, не подвержены горению, обладают водоотталкивающими свойствами. Использовать лучше плиты, состоящие из двух слоев: верхнего тяжелого и нижнего мягкого, который плотнее прилегает к поверхности стены и лучше сохраняет тепло. Важный момент: штукатурный состав должен быть также паропроницаемым.



    Полистирольные плиты, в отличие от плит из минеральной ваты, более легкие, не намокают, но при этом являются абсолютно паронепроницаемыми. Пенопластовые плиты должны быть очень плотными. В состав таких плит обязательно должны входить вещества, препятствующие возникновению пожара или гасящие его. Пенопласт легко разрушается, поэтому он весьма недолговечен. Естественно, полистирольные плиты дешевле минватных. Однако это тот случай, когда лучше не экономить.

    Существуют также плиты из экструдированного пенополистирола, которые значительно лучше обычных полистирольных плит, но при этом значительно дороже.

    Так что же выбрать – минвату или полистирол? Для правильного выбора необходимо помнить не только о качественных характеристиках утеплителя, но и учитывать свойства фасадных стен.

    Как определиться с толщиной утеплителя?

    Обычно используют плиты утеплителя толщиной от 8 до 15 см. Такой толщины достаточно, чтобы уменьшить теплопотери дома. Чем холоднее зимы, тем больше толщина утеплителя.

    Как выбрать нужную штукатурную систему?

    Штукатурная система – набор средств и материалов, необходимых для проведения отделочных работ. Чаще всего в этот комплект входят штукатурка, клей, грунтовка, крепежные элементы и детали, фасадная краска, планки, уголки. Производители сами комплектуют наиболее подходящие друг другу материалы, поэтому использование специальных систем позволяет сделать качественный ремонт. Самостоятельный выбор различных элементов может быть ошибочным, а приобретенные материалы могут просто не подойти друг другу. Плиты утеплителя необходимо покупать отдельно. Все необходимые требования к ним прописаны в инструкции.

    Как правильно утеплить фасад самостоятельно?

    Сначала стены необходимо обработать грунтовкой. Далее нужно приклеить плиты на стены, применив специальный клей. Для более надежной фиксации стоит закрепить их дюбелями.



    Итак, утеплитель на месте. Однако к оштукатуриванию приступать еще рано. Сначала нужно обработать поверхность утеплителя клеем, в который вдавливается армирующая сетка с мелкими ячейками. Эта сетка закрывается все тем же клеем для полного выравнивания. Это необходимо для придания дополнительной прочности и жесткости всей конструкции. От вида клея и используемой штукатурки зависит необходимость дополнительной грунтовки стен.

    Выбор и нанесение штукатурного состава

    Для отделки стен с утеплителем используют тонкослойную штукатурку с толщиной нанесения до 3 мм. Чаще всего применяют следующие виды штукатурок:

    • акриловые;
    • минеральные;
    • силиконовые;
    • силикатные.

    Акриловая штукатурка продается сразу в разведенном виде. Такой вид штукатурной смеси весьма прочен и надежен, имеет широкий выбор цветовых решений, что позволяет не использовать поверх штукатурки краску. Кроме того, акриловая штукатурка быстро сохнет и не теряет свой цвет на солнце. Однако использовать такой состав нельзя для стен, утепленных минеральной ватой, так как она является паронепроницаемой.



    Минеральные штукатурки также очень долговечны, обладают быстрым сцеплением с поверхностью, стоят мало, паропроницаемы. Но такой состав требует обязательного окрашивания. Очень важный момент: использовать готовый раствор необходимо за 4 часа, иначе он схватится и станет непригодным.



    Силиконовые штукатурные составы продаются сразу же в готовом виде. Такая штукатурка паропроницаема, легко наносится и хорошо держится, имеет широкий выбор цветов и может самоочищаться при возникновении осадков. Стоит силиконовая штукатурка весьма дорого.



    Силикатная штукатурка изначально готова к использованию. Такой состав самый дорогой. Это обусловлено его характеристиками и эксплуатационными качествами. Силикатный состав эластичен, долговечен, устойчив к разрушению под воздействием ультрафиолета и различных химических соединений. Кроме того, силикатная штукатурка препятствует появлению на стенах плесени.



    Начинать процесс нанесения штукатурки необходимо с установки стартовой планки в нижней части стены. Для придания углам дома жесткости стоит применить металлические уголки. В целом, нанесение штукатурки на утепленную стену не отличается от обычного оштукатуривания. Главное не прерывать этот процесс.

    Важные моменты, о которых стоит помнить

    Все работы должны проводиться при температуре от 5 до 30 С. Стены дома должны быть чистыми. Клей сохнет 3 дня, только после этого можно крепить утеплитель дюбелями. Помимо этого, нанесенные на стены вещества необходимо защитить от попадания дождя и воздействия солнца.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення
Мед та горіхи - це не лише смачні делікатеси, але й корисні продукти, багаті поживними речовинами. Їх комбінація створює ідеальне поєднання смаку, аро...
Магазин Магазин "Аквадом": Ваш путь к здоровью и благополучию
В современном мире одним из важнейших аспектов заботы о здоровье является качество потребляемой воды. Ведь вода играет ключевую роль в поддержании жиз...
Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30 Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30
Коли справа доходить до вибору автомобіля для сім'ї, безпека та комфорт стоять на першому місці. Однак не менш важливими є стиль та екологічність. З у...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми