Новини Автор: admin Друкувати

Разновидности батарей для авто: основные характеристики изделий

  • Джерело: businessua.com.

    На современном рынке АКБ для машин представлен широкий выбор моделей. Они различаются по многим техническим параметрам, что часто вызывает сложности с подбором оптимального варианта. Однако грамотный подход к выбору изделия очень важен. От этого будет зависеть работоспособность не только автомобиля, но и дополнительных электронных приборов: магнитолы, кондиционера и т. д.

    Небольшой обзор основных разновидностей аккумуляторов поможет разобраться в их преимуществах, недостатках и ключевых характеристиках. Если знать особенности разных АКБ, то в дальнейшем проблем с покупкой изделия не возникнет.

    Малосурьмянистые батареи

    Добавление сурьмы позволяет значительно улучшить рабочие свойства чистого свинца. Химический элемент наделяет пластины большей прочностью и способствует оптимизации процесса электролиза. На данный момент в продаже присутствуют аккумуляторы, с содержанием сурьмы менее 5%. За счёт оптимального количества химического вещества батарея отличается такими особенностями:

    • способностью восстанавливаться после сильного разряда;
    • низкой ценой;
    • стойкостью к перепадам бортовой сети, что типично для отечественных машин.

    АКБ с добавками сурьмы является малообслуживаемой, так как в процессе эксплуатации приходится доливать воду из-за испарения электролита.

    Кальциевые изделия

    Такие автомобильные аккумуляторы отличаются от предыдущих тем, что вместо сурьмы используются добавки кальция. Об этом говорит соответствующая маркировка на корпусе изделия. В продаже встречаются модели с добавлением небольшого количества серебра. Это позволяет увеличить надёжность изделий и минимизировать вскипание электролита. Для сравнения, с малосурьмянистых АКБ электролиз начинается при напряжении в 12 В, а в случае с кальциевыми требуется достичь 16 В.

    Если рассматривать основные характеристики изделий, стоит отметить:

    • отсутствие самостоятельного разряда;
    • стойкость электролита к вскипанию;
    • невозможность восстановления после нескольких циклов полной разрядки.

    Стоимость таких моделей находится в средних пределах. Поэтому нельзя отнести их к дешёвым.

    Гибридные источники питания

    Это своеобразная «золотая середина» между кальциевыми и малосурьмянистыми батареями. Здесь положительные электроды изготовлены с добавками сурьмы, а отрицательные пластины – кальция и серебра. Гибридные АКБ считаются наиболее распространёнными и популярными. Главные характеристики изделий:

    • стойкость к перебоям напряжения и полному разряду;
    • незначительное испарение электролита;
    • несущественное разряжение батареи при длительном хранении.

    Основное преимущество таких аккумуляторов – цена. Они стоят немного дороже малосурьмянистых, но дешевле кальциевых аналогов.

    Батареи на геле

    Такая разновидность аккумуляторов отличается от остальных тем, что здесь электролит представлен в гелеобразном виде. За счёт этой особенности снижается текучесть жидкости. Помимо этого, гель предотвращает осыпание пластин, что исключает необходимость добавлять различные компоненты для повышения эксплуатационных качеств свинца.

    К преимуществам гелевых батарей можно отнести низкую скорость саморазряда и возможность восстановления без снижения рабочих характеристик. Вместе с тем изделия довольно чувствительны к напряжению зарядки. Если нарушить оптимальные показатели, АКБ может быстро прийти в непригодность.

    Другие виды

    Менее распространёнными, но имеющими право на внимание, являются щелочные и литий-ионные аккумуляторы. Первый вариант стоит довольно дорого и имеет внушительные габариты, хотя по многим параметрам мало чем превосходит свинцово-кислотные аналоги. Литий-ионные изделия пока находятся на стадии разработки. Они имеют много плюсов в виде высокой ёмкости, низкого саморазряда и оптимального удельного напряжения. Но вместе с тем есть и минусы: неспособность обеспечивать ток для стартера машины, неустойчивость к глубокому разряду и низким температурам.

    Советы по выбору

    Ввиду большого ассортимента АКБ каждый водитель сможет подобрать максимально подходящий вариант. Достаточно ориентироваться на тип изделия, его особенности и стоимость. Можно просмотреть каталог батарей на сайте protachka.com.ua. Здесь представлен широкий выбор изделий известных брендов.

    Чтобы было проще определиться с подходящим типом, можно следовать таким советам:

    • с отечественными машинами отлично совладают малосурьмянистые или гибридные АКБ;
    • владельцам новых иномарок лучше присмотреть кальциевые батареи;
    • подержанные машины иностранного производства можно укомплектовать гибридным источником питания.

    Гелевые модели считаются универсальными, поэтому подойдут практически для любого авто. Ввиду высокой стоимости их покупают намного реже.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення
Мед та горіхи - це не лише смачні делікатеси, але й корисні продукти, багаті поживними речовинами. Їх комбінація створює ідеальне поєднання смаку, аро...
Магазин Магазин "Аквадом": Ваш путь к здоровью и благополучию
В современном мире одним из важнейших аспектов заботы о здоровье является качество потребляемой воды. Ведь вода играет ключевую роль в поддержании жиз...
Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30 Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30
Коли справа доходить до вибору автомобіля для сім'ї, безпека та комфорт стоять на першому місці. Однак не менш важливими є стиль та екологічність. З у...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми