Новини Автор: admin Друкувати

Зачем нужна стратегия развития бренда?

  • Джерело: businessua.com.

    Разработка стратегии развития компании и отдельно бренда – первый и важнейший шаг в жизни по-настоящему успешного бизнеса. Грамотная стратегия продвижения бренда выделит ваш товар среди тысяч конкурентов и заставит покупателя симпатизировать именно вам.

    Что такое бренд?

    Представьте ситуацию: вы пришли в супермаркет, например, за чаем. На полке стоит три вида (да, вот такой скромненький супермаркет), приблизительно одинаковых по цене и качеству. Ни об одном из них вы до этого ни разу не слышали, но идти в другой магазин – не вариант, до закрытия осталось несколько минут, поэтому обязательно нужно выбрать чай здесь.

    На первой полке стоит чай «Сильвер». На упаковке нарисован одноногий Джон Сильвер из «Острова сокровищ». Второй чай называется «Эко-чай Уют». На последней полке чай «Дядя Паша». На упаковке вообще ничего не нарисовано, просто красная коробка с золотыми буквами.

    Представили? Что бы выбрали? Наверное, большинству понравился бы второй вариант (еще бы, разве мы зря так утрировали?). Почему второй? В нем содержаться ответы на два главных вопроса бренд-маркетинга: что это (чай) и в чем УТП (эко)? Кроме того, в этом варианте есть эмоциональная составляющая (чай = уют), что делает его самым привлекательным среди трех вариантов.

    Итак, бренд – это не конкретный товар и не логотип, а целый образ, который создается вокруг товаров определенной торговой марки.

    С чего начать?

    Разработка стратегии бренд-маркетинга начинается с подготовительного этапа изучения, который включает в себя анализ рынка, а также изучение целевой аудитории и ее повадок. Затем можно приступать к работе со стратегией развития бренда, которая состоит из:

    • определения ценностей и миссии бренда;

    • визуализация, подбор эффективных ассоциаций;

    • работа с атрибутикой.

    Главное, не переставлять местами, эти пункты, чем часто грешат современные маркетологи, придумывая сперва образ, а потом притягивая за уши миссию.

    Ошибки бренд-маркетинга

    Вот три наиболее распространенных ошибки, которые допускают маркетологи при создании и продвижении бренда.

    1. Не в том месте и не в то время. У каждого товара есть своя целевая аудитория, а у каждого сегмента ЦА – свои ценности и свои локации. Продвигать товар для женщин в перерывах футбольного матча, мягко говоря, не очень эффективно.

    2. Обман. Образ, создаваемый вокруг товара, не должен сильно расходится с реальностью. Если ваш чай обещает уют, он должен быть хотя бы вкусным. :)

    3. Назойливость. Да, бренд всегда должен быть на слуху (на виду), но всему есть предел. Прерывать онлайн-трансляцию ради рекламы – не лучший способ борьбы за лояльность зрителя.

    Бренд – одновременно и душа, и лицо вашего товара, поэтому по нему вас оценят все: и лирики, и прагматики. А хорошей будет эта оценка или нет, зависит только от вас. Удачи!



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення
Мед та горіхи - це не лише смачні делікатеси, але й корисні продукти, багаті поживними речовинами. Їх комбінація створює ідеальне поєднання смаку, аро...
Магазин Магазин "Аквадом": Ваш путь к здоровью и благополучию
В современном мире одним из важнейших аспектов заботы о здоровье является качество потребляемой воды. Ведь вода играет ключевую роль в поддержании жиз...
Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30 Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30
Коли справа доходить до вибору автомобіля для сім'ї, безпека та комфорт стоять на першому місці. Однак не менш важливими є стиль та екологічність. З у...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми