Новини Автор: admin Друкувати

Чем отличаются боксерские перчатки? Особенности выбора перчаток для бокса

  • Джерело: businessua.com.

    В отличие от сторонних наблюдателей спортсмены, пришедшие в бокс, не имеют права заблуждаться по поводу существующих видов боксерских перчаток. Если дилетант, время от времени болеющий за своего фаворита на экране, может считать, что защита на кулаках боксеров разнится только по цвету и торговой марке производителя, то настоящий боец обязан знать, какие бывают перчатки и в чем их кардинальные отличия. Если в данном вопросе для вас не осталось белых пятен, можете сразу посмотреть и выбрать боксёрские перчатки здесь.

    4543_4.jpg (24.81 Kb)

    Виды перчаток
    В зависимости от своего целевого назначения перчатки для бокса разделены на следующие группы:
    - снарядные;
    - с утяжелителями;
    - тренировочные;
    - профессиональные.

    Защита для работы на снарядах была разработана под конкретные условий использования и не предназначена для спаррингов и чемпионатов. Снарядные перчатки изготавливаются из более жёсткого внешнего материала с повышенной износостойкостью. Это качество чрезвычайно актуально при силовом контакте с твёрдой поверхностью боксерской груши, мешка или лапы. Однако главное отличие состоит не в этом. Недопустимым для использования во время тренировок в паре и состязаний на ринге данный вид защиты делает тонкий слой амортизирующего наполнителя. Толщина последнего рассчитывается исключительно для обеспечения безопасности владельца перчаток и является недостаточной для предотвращения травм его соперника. Снарядные перчатки самые легкие. Они справедливо считаются сугубо индивидуальным средством защиты.

    Защита с утяжелителями также производится для тренировок на спортивном инвентаре.
    Съемные металлические цилиндры в манжетах тонких перчаток увеличивают их вес и позволяют успешно отрабатывать силу удара. Наверное, излишне подчеркивать, что использование подобного дополнения к боксерской экипировке при контакте с живым противником нарушает все законы спортивной этики и должно быть исключено.

    2289_2.jpg (43.02 Kb)

    Перед спаррингами боксеры надевают специальные тренировочные перчатки, выполняющие функцию двойной защиты как для самого спортсмена, так и для его противника. Они имеют выпуклую форму, плотно набиты наполнителем и хорошо смягчают удар.
    Профессиональные перчатки для бокса - это визитная карточка производителя. Спортсмены надевают их перед публичными выступлениями на ринге. От качества защиты напрямую зависит исход боя. Удары в профессиональных перчатках получаются мощными, если не сказать сокрушительными. Большой палец в данных моделях пришивается по анатомии кулака и дополнительно защищается небольшой подушкой из наполнителя.

    Внешний материал
    Перчатки для занятий боксом отшиваются из натуральной кожи или высококачественных синтетических заменителей. Кожа, как и раньше, остаётся более престижным и дорогостоящим материалом. Кожаные боксерские перчатки - предмет гордости спортсмена и обязательный элемент экипировки для соревнований высокого уровня. В контрактах профессиональных чемпионатов прописывается не только название, но и класс кожи, из которой может быть изготовлена защита участников. Эксплуатационные характеристики современного кожзама почти не уступают свойствам природного аналога. При этом сохраняется прежний разрыв в цене. Таким образом боксёрские перчатки из технологичного заменителя служат не хуже, предоставляя реальную возможность для экономии.

    Наполнитель
    На смену конскому волосу и вате в современных моделях пришли пенные и гелевые прослойки с отличными пружинящими свойствами. При использовании пенного наполнителя наращивание веса перчаток достигается за счёт увеличения плотности их внутреннего содержимого. Благодаря этой технологии защита весом 18 и 12 унций выглядит одинаково и имеет равную ударную площадь. Около 90% объема пенорезины составляют сообщающиеся поры. Такая структура наполнителя обусловила эластичность и податливость материала, но плохо сказалась на его твердости. Лучшими амортизационными свойствами обладает гель, хорошо вбирающий и распределяющий силу удара. Нередко встречается комбинация двух приведенных материалов, в которой основной объем занимает пена, а гелевые вставки размещены в контактной области кулака.

    Как известно, вес перчаток для бокса измеряется в унциях. 1/2 общего веса приходится на наполнитель, вторая половина - на внешний материал. В профессиональном боксе используются перчатки 8, 10 и 12 унций. Для спортсменов, не дотянувших до полусредней весовой категории (до 66,678 кг), стандартом являются 8-унцевые модели. Более тяжелые бойцы надевают перчатки весом 10 унций. 12-унцевая защита предназначена для настоящих богатырей.

    1959_3.jpg (35.05 Kb)

    Использование в спарринге перчаток легче 12 унций - это демонстрация неуважения к противнику. Оптимальным вариантом считается защита 14-16 oz. Стоит добавить, что оба противника должны быть в боксерских перчатках одинакового веса, иначе владелец более лёгкой модели получит явное преимущество. Тяжелые перчатки снижают силу ударов, предотвращая нокауты, а также помогают усвоить оборонительную тактику. Замедленная скорость работы спортсменов в экипировке большого веса даёт возможность отточить разученные защитные приемы, применение которых при более быстром темпе атаки вызвало бы затруднения у неопытных боксеров.

    Виды застежки
    Фиксация боксерских перчаток на кисти спортсменов может осуществляться при помощи классической шнуровки или липучки. Шнуровка предназначена для профессиональных выступлений и, кроме чемпионского ринга, используется редко. Дело в том, что самостоятельно застегнуть/расстегнуть такие модели не представляется возможным. Помощь ассистента понадобится даже для того, чтобы выпить воды во время тренировочного процесса или вставить выпавшую капу. Поэтому большинство спортсменов отдают предпочтение более простому способу крепления. Перчатки на липучке не менее плотно обхватывают руки, при этом нет необходимости взывать о помощи, чтобы облачиться в экипировку или сбросить ее в конце занятий.

    Интернет-магазин SportGo рад представить своим по потенциальным покупателям официальную страницу Вконтакте. Заходите, добавляйтесь и выбирайте лучшую боксерскую экипировку по низким ценам.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000 Валютний майнінг: шлях до щоденного доходу від $500 до $1000
Ласкаво просимо в захоплюючий світ пасивного доходу! Якщо ви шукали спосіб легко заробити гроші, насолоджуючись вільним часом, не шукайте далі. Сьогод...
Натяжные потолки: идеальное решение для вашего дома Натяжные потолки: идеальное решение для вашего дома
Натяжные потолки — это современное и практичное решение для обновления интерьера вашего дома. Они представляют собой полотно, натянутое на металлическ...
Венчур білдер CLUST виводить бренд вітамінів Perla Helsa на ринок Польщі Венчур білдер CLUST виводить бренд вітамінів Perla Helsa на ринок Польщі
Венчур білдер CLUST оголосив про співпрацю з відомим українським брендом вітамінів і дієтичних добавок Perla Helsa та вихід на ринок Польщі. Тестувати...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми