Новини Автор: admin Друкувати

Макс Поляков об интеллектуализации, как ключевом факторе развития мирового хозяйства

  • Джерело: businessua.com.

    XIX и XX века характеризуются зарождением и стремительным скачком научно-технического прогресса. Его внедрение во все сферы жизни человека не только положило начало развитию промышленного производства, но и дало толчок к становлению четкой структуры международных экономических связей. Так возникла целостная система мирового хозяйства и взаимодействия национальных экономик разных стран. И именно это способствовало развитию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

    Благодаря появлению Интернета возникло множество информационных систем и инструментов, которые в корне изменили саму форму международных отношений, делая их инновационными и бесперебойными. Обширное внедрение информационных технологий и попытки использования главных принципов экономики знаний выявили проблематику не полного понимания самой сути интеллектуализации хозяйственных процессов. По сей день данная проблематика остается актуальной, а многие ученые исследуют новые пути и подходы к ее разрешению.

    Источник: https://www.pexels.com

    В своей научной работе по вопросу проблематики интеллектуализации экономики, Макс Поляков опирается на исследования таких отечественных и зарубежных ученых, как Д.Белл, В. Иноземцев, А. Филипенко, К. Маркс, М. Вебер и других. Так, например, Карл Маркс отождествлял интеллектуализацию как процесс преумножения мастерства и знаний, а М. Вебер рассматривал интеллектуализацию с позиции стремления к рациональным действиям в различных обстоятельствах. В разрезе целой экономики именно знания, умственный труд и информация становятся основным столпами новой экономической парадигмы.

    Принимая во внимание проблему единого определения понятия интеллектуализации в разрезе мирового хозяйства, Макс Поляков в своей работе старается определить в чем именно она проявляется и какова ее степень влияния на мировое хозяйствование. По его мнению, активное применение знаний, разработок и инноваций, а также обмен информацией являются ключевыми факторами для интеллектуализации мировой экономической системы.

    Отдельное место в исследовании Макса Полякова отводится теме различия понятий интеллектуализации и информатизации. По его словам интеллектуализация - та база знаний, которая лежит в основе модернизации производства и принятия любых экономико-хозяйственных решений на микро и макро уровнях. В свою очередь информатизация ставит в центр своей идеологии именно информацию и ее влияние на все сферы жизни человека.

    Макс Поляков - сооснователь Ассоциации Ноосфера

    Применение основных принципов интеллектуализации дало толчок к развитию спроса на творческие задачи. Поиск и выявление последних технологий и внедрение их во все сферы деятельности человека становятся основными задачами современных ученых. В своей работе Макс Поляков выделяет следующие явления, которыми, по его мнению, характеризуется процесс интеллектуализации экономики:

    1) Улучшение качества человеческого капитала и развитие всех услуг, связанных с использованием информации.

    2) Построение новых бизнес-моделей на предприятиях.

    3) Определение рамок правового поля для ведения интеллектуальной деятельности.

    4) Расширение подвидов существующих баз данных и прочих информационных систем.

    Активное внедрение интеллектуализации во все сферы экономической деятельности создает благоприятные условия для усиления здоровой конкуренции между игроками рынка и предъявляет особые требования к той информации, которая ими предоставляется. Макс Поляков считает, что именно интеллектуализация является мощным толчком для мирохозяйственного развития, ведь благодаря ей создаются более стойкие международные отношения, укрепляются социальные связи и улучшается состояние производства в целом.

    Макс Поляков подытоживает, что на сегодняшний день внедрение интеллектуализации и информатизации не ново, ведь эти процессы стали одними из обязательных индикаторов успешности построения экономики страны. Благодаря активной фазе изучения и составления рекомендаций в этой сфере научными новаторами, в ближайшее время ожидается эволюционный скачок и возникновение абсолютно новой, инновационной системы мирового хозяйства. По мнению Макса Полякова, в эпицентре этой системы будут находиться знания и исследования, сделанные с помощью Big Data.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення
Мед та горіхи - це не лише смачні делікатеси, але й корисні продукти, багаті поживними речовинами. Їх комбінація створює ідеальне поєднання смаку, аро...
Магазин Магазин "Аквадом": Ваш путь к здоровью и благополучию
В современном мире одним из важнейших аспектов заботы о здоровье является качество потребляемой воды. Ведь вода играет ключевую роль в поддержании жиз...
Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30 Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30
Коли справа доходить до вибору автомобіля для сім'ї, безпека та комфорт стоять на першому місці. Однак не менш важливими є стиль та екологічність. З у...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми