Новини Автор: admin Друкувати

Основные разновидности и базовые характеристики электрогайковёрта «Макита»

  • Джерело: businessua.com.  → Ключові теги: электрогайковёрт

    В процессе ремонтных или строительных работ очень часто приходится откручивать или закручивать различные гайки, саморезы или болты. В этом случае на помощь приходит гайковерт «Макита». Этот инструмент ручного типа пользуется популярностью среди автослесарей, мебельщиков, сантехников и представителей других профессий. Он представляет собой удачное сочетание мобильности и высокой производительности. Инструмент выручит там, где с гайками, болтами или анкерными шурупами необходимо работать бесчисленное количество раз.

    Популярные модели

    Гайковёрт ─ многофункциональный электроинструмент, в конструкции которого выделяют ствольный корпус, электронный блок управления с клавишей старта и переключателем реверсного хода, зажимной патрон, прорезиненую рукоятку, электродвигатель, планетарный редуктор, муфту-регулятор и удлиняющую насадку.

    Гайковёрты «Макита» подразделяются на любительские, полупрофессиональные и профессиональные модели. Разница между ними состоит в величине крутящего момента и стойкости к износу. Именно эти характеристики важны для профессионалов. Лёгкие (любительские) модели активно применяются в быту. Технически они являются более «скромными», но их производительности вполне хватает для выполнения различных задач при ремонте дома. Профессиональные агрегаты применяются в промышленном строительстве, энергетике, а также на станциях технического обслуживания автомобилей. Они отличаются не только улучшенными характеристиками, но и повышенной стоимостью.

    В зависимости от конструктивных особенностей, выделяют гайковёрты «Макита» двух типов:

    • угловой вариант. У этой модели ось поворота шпинделя расположена под прямым углом к корпусу. Он позволяет отвинчивать гайки и болты в труднодоступных местах;
    • прямой вариант. Ось поворота шпинделя расположена параллельно электродвигателю.

    Гайковёрты «Макита» могут иметь электрический сетевой или аккумуляторный привод. Основное преимущество первого варианта ─ высокая производительность, второго ─ возможность быстро и качественно выполнять работы в условиях ограниченного доступа к источнику электроэнергии (розетке). Аккумуляторные модели оснащаются современными литий-ионными (Li-Ion) батареями. Ёмкость последних определяет время работы инструмента.

    По типу работы такие инструменты «Макита» выпускаются с ударным механизмом и без него. Обычные модели на сегодняшний день уже отходят в прошлое. В основе их работы лежит двухступенчатый редуктор. Безударный гайковёрт позволяет выполнить соединение без недоводов или пережимов. То есть его основное достоинство ─ высокая точность затяжки.

    Аппарат с ударным механизмом позволяет более эффективно выполнить широкий спектр задач при обслуживании различного электрооборудования, лент-транспортёров и на СТО.

    Ударный механизм приводит в движение сверло, увеличивая при этом крутящий момент. Поэтому оператор при работе с инструментом прикладывает значительно меньше физических усилий. Это позволяет выполнять поставленные задачи очень быстро и качественно. Так как не прилагаются большие усилия по закручиванию болтовых соединений, то их шляпки не деформируются. Производительности электроинструмента достаточно и для реверсивного действия ─ демонтажа заржавевших комплектующих.

    Базовые характеристики аппарата

    Прежде чем купить гайковёрт Makita, следует обратить внимание на мощность мотора, крутящий момент, число оборотов и диапазон применения. От этих характеристики напрямую зависят технические возможности аппарата. Компания Makita выпускает такие инструменты в широком ассортименте. В арсенале производителя представлены модели:

    • мощностью от 0,28 до 1,3 кВт (сетевые устройства), а также напряжение питания от 7,2 до 18 В (аккумуляторные варианты);
    • с крутящим моментом от 22 до 1050 Н·м;
    • с числом оборотов от 0 до 3600 в минуту;
    • с частотой ударов от 0 до 3800 в минуту.

    Диапазон применения показывает, с метизами какого диаметра справится гайковёрт.

    Эталон качества

    Компания Makita выпускает высокопроизводительные электрогайковёрты, эффективность и безопасность которых подтверждена соответствующим сертификатом. Инструмент обеспечивает быстрое выполнение определённых задач с минимальными затратами физических сил. К преимущественным особенностям гайковёртов «Макита» причисляют:

    • комплектацию износостойкими деталями;
    • несколько режимов работы;
    • наличие многоуровневой системы безопасности;
    • встроенный регулятор скорости работы;
    • практичную конструкцию патрона, позволяющую фиксировать свёрла даже самого маленького диаметра.

    Не менее весомое преимущество инструмента ─ эргономичность корпуса. Рукоятка инструмента очень удобно лежит в руке оператора, а благодаря специальным резиновым накладкам не выскальзывает во время работы.



    ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Рекомендуємо

Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення Мед з горіхами: смачне поєднання для здоров'я та задоволення
Мед та горіхи - це не лише смачні делікатеси, але й корисні продукти, багаті поживними речовинами. Їх комбінація створює ідеальне поєднання смаку, аро...
Магазин Магазин "Аквадом": Ваш путь к здоровью и благополучию
В современном мире одним из важнейших аспектов заботы о здоровье является качество потребляемой воды. Ведь вода играет ключевую роль в поддержании жиз...
Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30 Ідеальний вибір для сім'ї: огляд Volvo EX30
Коли справа доходить до вибору автомобіля для сім'ї, безпека та комфорт стоять на першому місці. Однак не менш важливими є стиль та екологічність. З у...
Підписатись не коментуючи
E-mail:

День в фотографіях Всі фотографії

Актуальні теми Всі актуальні теми